Российская Информационная Сеть
24 января, 10:35

Иванов устроил разнос космическим начальникам

Иванов устроил разнос космическим начальникам Первому вице-премьеру не понравилось затягивание ввода в строй навигационной системы ГЛОНАСС.

Вчера на коллегии Роскосмоса первый вице-премьер Сергей Иванов раскритиковал работу космических начальников за то, что они фактически сорвали все сроки ввода в строй глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Дело в том, что сегодня подобная система (GPS) есть только у США. И ею пользуются во всем мире военные, мореплаватели и автомобилисты, определяя с помощью спутниковых навигаторов свое точное месторасположение. Но есть риск, что американцы в случае военного конфликта могут закрыть гражданские каналы навигации для других стран. Европа, кстати, это понимает и уже разрабатывает свою спутниковую систему ("Галилео").

Потому Сергей Иванов и разразился в Роскосмосе грозным спичем. Вот некоторые цитаты из его выступления:

- На российском рынке так и не появилась конкурентоспособная навигационная система, за что персонально ответят руководители Роскосмоса.

- Состав орбитальной группировки еще не обеспечивает на 100 процентов доступность услуг ГЛОНАСС на всей без исключения территории страны, а точностные характеристики не соответствуют современным требованиям.

- В России до сих пор не создана необходимая инфраструктура для массового коммерческого использования услуг ГЛОНАСС, тактико-технические требования к системе, в том числе к перспективному космическому аппарату "ГЛОНАСС-К", все еще не согласованы Роскосмосом и Минобороны.

Гнев первого вице-премьера понятен. Для полноценной работы ГЛОНАСС России необходимо иметь не менее 24 спутников. Сейчас их у нас лишь 18. Они покрывают лишь 80% территории страны. Хотя Роскосмос в свое время обещал Иванову, что к началу 2008 года система полностью заработает. А сам Иванов, в свою очередь, заявил президенту Путину еще в декабре, что уже к лету он сможет повесить ошейник с навигатором на своего лабрадора Кони и в любое время точно знать, где она находится.

В Роскосмосе вчера поспешили заявить, что постараются быстро устранить недостатки. До 10 февраля должны заработать еще 3 спутника. Это позволит покрыть сигналом уже 90% российской и 80% мировой территории.

Сегодня увидеть объект с помощью американской GPS можно с точностью до 5 - 10 метров. Точность ГЛОНАСС обещали установить до 1 - 5 метров. Но российские военные, похоже, против этого. И хотят, чтобы гражданская система ГЛОНАСС имела точность меньше, чем армейские навигаторы.

nbsp;RIN 2000-