Российская Информационная Сеть
24 января, 12:09

Россия доказала США, что она вновь военная держава

Россия доказала США, что она вновь военная держава Как известно, через пять месяцев после прихода к власти Джордж Буш посмотрел в глаза президенту России Владимиру Путину, увидел его душу и объявил его заслуживающим доверия.

В то время эта оценка бывшего оперативника КГБ казалась наивной. Тем более наивной кажется она сегодня.

Провокационные действия Путина участились настолько, что почти не привлекают к себе внимания и не вызывают протестов. Однако перечисленные ниже новостные сообщения лишний раз говорят о том, вызове, который поднимающая голову Россия бросает Бушу и его преемникам:

* Российский военно-морской флот провел боевые испытания тактических ракет у побережья Франции и Испании. Подобных действий после окончания `холодной войны` еще не предпринималось. Очевидно, что целью России было показать, что она вновь военная держава.

* Бывший премьер-министр Михаил Касьянов, желающий участвовать в президентских выборах, вызван на допрос, что говорит о продолжении разгрома сколько-нибудь эффективной оппозиции. Между тем, преемника, которого выбрал себе Путин, активно рекламируют по всей стране, и, похоже, он одержит сокрушительную победу на выборах 2 марта.

* Андрей Луговой, человек, подозреваемый в отравлении критика Путина в Лондоне, стал депутатом российского парламента, обладающим иммунитетом от преследования. Еще один россиянин занял высокий государственный пост через несколько месяцев после выхода из швейцарской тюрьмы, где он сидел за убийство швейцарского авиадиспетчера.

* Путин раскрывает Сербии медвежьи объятья националистической солидарности и экономических стимулов. Он защищает притязания Сербии на Косово, оспаривая мнение США о том, что эта сербская провинция заслуживает независимости. Кроме того, Россия приобрела сербскую нефтяную компанию, являющуюся монополистом на своем рынке, и прокладывает в эту страну газопровод.

Цели Путина не представляют собой загадки. Он хочет восстановить как можно больше советского влияния. Он находится в гораздо более сильной позиции, чем в 2001 г. Сегодня российскую казну наполняют деньги от продажи нефти и газа, и она выплатила долги международным банкам и организациям.

Выступая в среду в швейцарском Давосе, государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что Россия виновна в `неразумной и безответственной риторике`, но разговоры о новой `холодной войне` - это `преувеличение и чепуха`.

Может, это и так, но следующий президент США должен будет осознать сложный вызов, созданный Путиным - и почти наверняка ему придется иметь дело с самим Путиным. Хотя конституция запрещает Путину выдвигаться на третий президентский срок, он явно намерен остаться руководящей силой в России.

Россию нельзя игнорировать. Она обладает влиянием в регионах, жизненно важных с точки зрения безопасности США, в том числе, в Иране и странах Ближнего Востока. Кроме того, она имеет право вето в Совете Безопасности ООН. Следующему президенту США придется играть в шахматы власти с гроссмейстером Путиным. В то же время, он будет должен отстаивать идею о том, что укрепление демократии - залог успеха России в будущем.

Иными словами, от Белого дома потребуется меньше размышлений о душе и больше здравомыслия и откровенности.

nbsp;RIN 2000-