Российская Информационная Сеть
24 января, 17:08

Полицейские перекрыли улицы Лондона из-за денег

Полицейские перекрыли улицы Лондона из-за денег Жители Лондона вчера могли наблюдать редкое зрелище. Центральные улицы столицы Англии были до отказа забиты полицейскими. Правда, сразу понять, что по улицам идут служители закона, было сложно, так как на них не было формы.

Дело в том, что 23 января британские полисмены устроили массовый митинг.

Акция протеста собрала около 20 тысяч полицейских. На их головах были надеты белые кепки, поэтому с высоты идущие потоком стражи порядка были похожи на молочную реку. Свою демонстрацию они начали рядом с Гайд-парком, откуда дошли до Парламентской площади. Входить на нее полицейские не стали, так как это запрещено законом. Вместо этого одна часть участников акции отправилась в большой конференц-зал. Оставшиеся выстроились в длинную очередь перед зданием парламента.

По данным правоохранительных органов, митинг прошел тихо и мирно. Так как демонстрантами были сами полицейские, которые обычно следят за порядком во время подобных мероприятий, шествие не повлекло за собой никаких противозаконных действий. Единственное, что доставило неудобство жителям Лондона, - это то, что были перекрыты главные улицы столицы Британии. Естественно, данное действо на некоторое время парализовало мегаполис.

Надо отметить, что бастовать полицейским запрещено законом. Потому на митинг пришли только те служители закона, которые в этот день были освобождены от своих обязанностей. Иначе их оказалось бы гораздо больше. Пойти на такой шаг полисменов вынудила глава британского МВД Джеки Смит. Сначала она приняла решение о переносе срока повышения заработной платы служителям закона с сентября на декабрь 2007 года. А затем посчитала нужным не индексировать ее. Когда полицейские посчитали свою новую зарплату, то, если брать в учет инфляцию, оказалось, что они стали получать меньше денег. Естественно, такое не понравится никому.

Масла в огонь добавила Шотландия. Ее власти индексировали зарплаты своих полицейских на 2,5%. В Англии, Уэльсе и Северной Ирландии этот рост составил всего 1,9%. По данным Полицейской федерации, это реальное сокращение доходов.

Помимо акции протеста, недовольные потребовали суды рассмотреть вопрос о том, должна ли была Джеки Смит принимать подобное решение. Сейчас данная апелляция проходит все нужные инстанции. Однако полицейские не верят, что смогут заставить правительство поднять размер их зарплаты до нужного уровня.

Тем временем около пяти миллионов госслужащих примут сегодня участие в акциях протеста по всей Франции. Недовольные, как и англичане, требуют повышения оплаты их труда. Также они выступают против сокращения рабочих мест. Толчком к забастовке послужили социальные реформы, начатые правительством сразу после прихода к власти Николя Саркози. Власть хочет сократить в 2008 г. 22900 рабочих мест госсектора.

nbsp;RIN 2000-