Российская Информационная Сеть
24 января, 17:17

Опасный MMS-червь заражает смартфоны Nokia

Опасный MMS-червь заражает смартфоны Nokia Аналитики компании Fortinet, занимающейся проблемами интернет-безопасности, распространили информацию о черве, который активно заражает смартфоны на базе ОС Symbian S60, сообщает сайт The Register.

Вредоносный вирус, названный Beselo-A, заражает Symbian S60-модели, в том числе и ряд популярных смартфонов Nokia: 6600, 6630, 6680, 7610, N70, N72. Червь маскируется под мультимедийный файл. Его запуск автоматически инфицирует устройство.

После стадии установки червь начинает своё распространение: на телефонные номера, найденные в адресной книге, он посылает MMS-сообщения, содержащие приаттаченный SIS-файл (файл установки программы), содержащий инсталляцию червя. Однако не всё так просто - вложенный файл не имеет Sis-расширения, обращает внимание ресурс Mobime. Он замаскирован под файла с названиями Beauty.jpg, Sex.mp3 или Love.rm. Уязвимость возможна благодаря тому, что SymbianOS анализирует тип файла по его содержимому, а не по расширению. Заражение данным вредоносным программным обеспечением довольно легко определить - если в исходящих есть MMS-сообщения, которые вы не отсылали - ставьте антивирус, советует портал.

Аналитики Fortinet обещают следить за развитием ситуации, но глобального распространения вируса и реальной угрозы они не предсказывают.

nbsp;RIN 2000-