Российская Информационная Сеть
25 января, 11:46

Константинопольский Патриарх принял греческого премьера

Константинопольский Патриарх принял греческого премьера Визит премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса в Турцию укрепляет надежды на дальнейшее углубление отношений и дружбы между двумя странами.

Об этом заявил накануне в Стамбуле Патриарх Константинопольский Варфоломей I, принявший в здании Патриархата греческого премьера, сопровождавшую его супругу Наташу Караманлис и главу МИД Дору Бакоянни.

"Вместе с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом вы прилагаете большие усилия для сближения двух народов. Сотрудничество, укрепление мира очень важны для обеих стран, существующих в одних геополитических условиях", - приводит ИТАР-ТАСС слова Варфоломея. Он добавил, что греческий Константинопольский Патриархат в Стамбуле является "мостом для сближения народов двух стран".

После приветственных слов Караманлис провел закрытые для прессы переговоры с Патриархом. Не исключено, что на них, в частности, шла речь о возможных шагах по возобновлению работы греческой теологической семинарии, находящейся недалеко от Стамбула и не функционирующей в настоящее время. В среду после переговоров с турецким руководством Караманлис дал понять, что открытие семинарии является одним из обязательств Турции в ее переговорном процессе о вступлении в Евросоюз.

nbsp;RIN 2000-