Российская Информационная Сеть
25 января, 13:15

У берегов Кипра нашли судно, затонувшее 2,3 тыс. лет назад

У берегов Кипра нашли судно, затонувшее 2,3 тыс. лет назад В морских глубинах недалеко от побережья Кипра морские археологи обнаружили судно, потерпевшее крушение 2,3 тыс. лет назад, сообщает Associated Press.

Этот корабль очень хорошо сохранился, что большая редкость и удача, говорят ученые. По мнению Стеллы Деместича из Кипрского университета, находка прольет свет на экономическую ситуацию и историю мореходства восточного Средиземноморья, а также на роль Кипра в торговле того времени. Предположительно, корабль курсировал в IV веке до н.э. и затонул в 2,4 км от южной оконечности острова, везя туда вино с греческого Хиоса. На глубине 44 метров подводные фотографы обнаружили множество амфор, которые, как известно, в античности использовались для транспортировки жидкостей и сыпучих продуктов.

Еще один благоприятствующий исследованию факт заключается в том, что судно лежит на доступной для дайверов глубине, хотя и спрятано тоннами песка. К детальному изучению корабля историки приступят в июне, добавляет агентство.

nbsp;RIN 2000-