Российская Информационная Сеть
25 января, 13:13

Белое море никак не может покрыться льдом

Белое море никак не может покрыться льдом Впервые за многие годы Белое море "отказывается" замерзать. Льдом на сегодняшний день покрыты лишь заливы да бухточки только на архангельской и мурманской его сторонах. Акватория же чиста, как летом.

Чистая вода на морских просторах радует моряков Заполярья, им не надо просить помощи ледоколов. Их суда быстро и беспрепятственно доставляют грузы в архангельский и другие порты на беломорском побережье. А вот потомственные поморы, испокон веку занимающиеся здесь зверобойным промыслом, живут в тревоге. Ведь Белое море с незапамятных времен является местом рождения гренландских тюленей. Причем тюленята появляются на свет прямо на льду. А если его нет - тысячам ластоногих, приплывающих сюда из далеких краев, придется искать для этого более подходящее место. Об удачном промысле зверя в такой обстановке можно только мечтать.

Специалисты аномальную ледовую ситуацию в Студеном море, как называли его древние поморы, объясняют глобальными изменениями климата в северном полушарии. Но это временное явление, сообщили ИТАР-ТАСС в мурманском гидрометеоцентре. Природа возьмет свое, и поближе к весне морозы все же скуют всю акваторию моря ледовым панцирем. Для промысловиков же важно, чтобы лед был не меньше полуметровой толщины.

nbsp;RIN 2000-