Российская Информационная Сеть
25 января, 15:18

В Италии разразился правительственный кризис

В Италии разразился правительственный кризис Итальянский сенат фактически отправил в отставку правительство страны. "За" воту доверия проголосовало 156 сенаторов, "против" - 161, 1 воздержался, что, по правилам голосования в Сенате, приравнивается к голосованию "против".

Премьер-министр Романо Проди согласился вынести вопрос о доверии своему правительству на голосование в Сенат вопреки совету президента страны Джорджио Наполитано. А позднее стало известно о том, что, узнав итоги голосования, глава Кабмина вручил главе государства Джорджо Наполитано прошение об отставке. Теперь страну, по-видимому, ожидают досрочные выборы. Победу на них должны одержать правые во главе с бывшим премьером Сильвио Берлускони, - по данным социологических опросов, ему симпатизируют большинство итальянцев.

В среду Проди получил поддержку нижней палаты парламента. "За" высказались 326 депутатов. "Против" было подано 275 голосов.

Напомним, что кризис власти на Аппенинах разразился после того, как министр юстиции, лидер партии "Союз демократов за Европу" (UDEUR) Клементе Мастелла покинул правящую коалицию. Причиной послужил громкий скандал. По решению судебных органов, в южно-итальянской области Кампания по обвинению в коррупции были арестованы большинство руководителей партии, а супругу министра Сандру Лонардо Мастелла, возглавляющую областной совет Кампании, поместили под домашний арест.

После этого UDEUR заявила, что покидает правящую левоцентристкую коалицию. Хотя у евродемократов было всего лишь три места в верхней палате, именно они обеспечивали Проди преимущество в два голоса.

Мастелла сразу после известия о заключении под домашний арест его жены связался с Берлускони. Лидер крупнейшей оппозиционной партии "Вперед, Италия!" заявил, что, если Романо Проди не уйдет, в Италии поднимется народное восстание.

"У правительства нет иного выхода, кроме как подать в отставку. В противном случае оно будет сметено народным движением", - заявил Берлускони. Говоря о предстоящем голосовании в обеих палатах итальянского парламента о доверии правительству, он выразил убежденность, что Проди не получит поддержки депутатов. Так в итоге и произошло.

nbsp;RIN 2000-