Российская Информационная Сеть
25 января, 15:23

У Януковича остается шанс "дожать" Тимошенко

У Януковича остается шанс "дожать" Тимошенко Непопулярность очередного рывка украинского руководства в НАТО вчера подтвердили социологи.

Представитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, ссылаясь на данные проведенного фондом опроса, сообщила о том, что против вступления страны в Североатлантический альянс выступает более половины жителей Украины. Если бы референдум по НАТО проводился в ближайшее время, "против" проголосовали бы 53% граждан Украины, "за" - 32%. Среди противников идеи присоединения 60,4% опасаются, что Альянс может втянуть Украину в военные действия, 52,7% считают НАТО империалистическим агрессивным блоком, 49,6% считают, что вступление в НАТО существенно испортит отношения с Россией. Две из трех причин, по которым люди выступают против НАТО, Бекешкина называет мифическими, третью - (ухудшение отношений с Россией) - вполне реальной.

Партия регионов и ее союзники, настаивающие на проведении референдума по НАТО немедленно и традиционно использующие соцопросы как один из инструментов давления на Ющенко, могут быть довольны. Собственно, упомянутый опрос лишь констатирует давно известный факт, однако сейчас, в разгар скандала вокруг "письма трех", любая подобная констатация для Януковича как нельзя более кстати. Теперь дело за малым: провалить 5 февраля утверждение правительственной программы "Украинский прорыв" (кстати, в этот же день в Раде ожидается обнародование президентского послания к парламенту и народу). Янукович уже пообещал, что не поддержит план Тимошенко и будет рекомендовать представителям других фракций в случае вынесения его на голосование поступить так же. Вместо "конкретных программных действий правительство Тимошенко подало собрание популистских лозунгов и мечтаний. Так называемый украинский прорыв - это отрыв от реалий жизни, от прагматизма, от конкретных решений", - пояснил на днях бывший премьер.

"Украинский прорыв" базируется на положениях программы Ющенко "Десять шагов навстречу людям" и предвыборных обещаниях субъектов парламентской коалиции, БЮТ и НУ - НС. Если Рада утвердит план Тимошенко, ее правительство автоматически получает "иммунитет от отставки" на год. Вчера премьер-министр обнадеживала инвесторов: именно так и произойдет, "5 февраля будут зафиксированы стратегические документы нашего дальнейшего развития, и нет никаких сомнений, что Программа деятельности правительства будет принята в Верховной раде". Преимущество над оппозицией всего в два - три голоса Юлию Владимировну не смущает: "это не так убедительно, как нам хотелось бы, но этого достаточно, чтобы стать командой единомышленников. Я хочу разочаровать всех пессимистов, потому что коалиция и правительство будут абсолютно стабильными".

Однако достаточно вспомнить предыдущие голосования - в частности, по утверждению спикера Рады Яценюка и самой Тимошенко в роли премьера. Карауля своих же товарищей возле кабинок для голосования, дабы те не запороли весь демократический процесс, вытаскивая "недостающих" депутатов из реанимации и списывая сбои техники, упорно не желающей подтверждать торжество "оранжевых" сил, на происки Сатаны, парламентское большинство, безусловно, догадывалось о том, что подобные методы станут теперь для него системой. Оптимизм Тимошенко в связи с предстоящим утверждением ее программы кажется несколько наигранным: достаточно убедить двух депутатов от коалиции изменить свое мнение, и о стабильном правительстве Юлии Владимировне останется лишь мечтать.

Таким образом, 5 февраля у Януковича будет хороший шанс изменить ситуацию в свою пользу (если, конечно, волеизъявление коалициантов не будет происходить под дулами автоматов). После этого можно было бы вернуться к теме "широкой коалиции" и начать все сначала. Вопрос в том, насколько это сейчас нужно Ющенко: без его отмашки в НУ - НС такие вопросы, как известно, не решаются.

nbsp;RIN 2000-