Российская Информационная Сеть
25 января, 15:33

Зюганов не собирается "отсиживаться в кустах"

Зюганов не собирается "отсиживаться в кустах" КПРФ пока не рассматривала возможности снятия своего кандидата - лидера партии Геннадия Зюганова - с президентских выборов 2 марта. Решение по этому вопросу будет зависеть от дальнейших шагов "Единой России", заявил лидер компартии.

"Решение об участии в выборах будем рассматривать позднее, посмотрим, как партия власти поведет себя", - сказал Зюганов в ходе пресс-конференции в Российском информационном центре в Пекине. Он отметил, что намерен "бороться за интересы народа и идеалы социализма, а не отсиживаться в кустах".

"Сейчас нам усиленно навязывают мысль о том, что кандидат в президенты от КПРФ должен срочно выходить из президентской кампании либо брать на себя обязательство предпринять такой шаг, - заметил Зюганов. - Цель очевидна: внести неразбериху в нашу избирательную кампанию, которая резко активизировалась после недавнего совещания руководителей региональных комитетов партии. Мы будем наращивать нашу работу и избирательную борьбу. Мы внимательно изучаем обстановку. И готовы к любым самым серьезным шагам.

"Если партия власти не желает участвовать в диалоге, если она полностью монополизировала эфир, это возводит ответственность на нее", - сказал Зюганов. Как утверждает лидер компартии, кандидат от "Единой России" - первый вице-премьер Дмитрий Медведев - получил 88% эфирного времени, представитель ЛДПР Владимир Жириновский - 8%, а КПРФ досталось только 2%.

По словам Зюганова, он также поручил юридической службе партии подготовить иск на несправедливое распределение эфирного времени в ходе избирательной президентской кампании. "Юридическая служба КПРФ уже отправила соответствующее представление в ЦИК", - сообщил лидер компартии. Неравномерное распределение эфира должно быть пресечено, в том числе с помощью уголовного права".

Помимо этого, лидер коммунистов рассказал, что он направил приглашение Медведеву встретиться в эфире государственного телевидения и обсудить проблемы. "Выборы - это, прежде всего, сотрудничество", - заявил он.

nbsp;RIN 2000-