Российская Информационная Сеть
25 января, 16:18

Россиянки приписывают себе лишние килограммы

Россиянки приписывают себе лишние килограммы По прогнозам ученых, к 2050 г. больше половины населения нашей планеты будет страдать ожирением.

Уже сейчас проблема избыточного веса более чем актуальна для жителей Великобритании, которым власти готовы платить за успешное избавление от лишнего жира, для злоупотребляющих фаст-фудом американцев и даже для китайцев, за последние годы повысивших уровень жизни и изрядно прибавивших в весе.

В России людей с избыточным весом тоже хватает, но наши соотечественники и особенно соотечественницы зачастую приписывают себе лишние килограммы и начинают активно с ними бороться.

Как показало недавно проведенное фондом "Общественное мнение" социологическое исследование, почти половина российских женщин (44%) и 19% мужчин считают себя толще, чем им следовало бы быть.

Более половины жителей страны периодически становятся на весы, причем 21% респондентов заявили, что делают это регулярно, а 41% - время от времени. Почти треть опрошенных (35%) признались, что вообще не пользуются весами, но при этом все равно следят за собой, стараясь похудеть или оставаться в форме.

Известные своей мнительностью и заниженной самооценкой россиянки озабочены своим весом куда больше мужчин: среди прекрасной половины населения РФ 68% хотя бы иногда встают на весы, тогда как у представителей сильного пола таких внимательных к себе набралось только 55%.

Лишь половина женщин и 75% мужчин считают свой вес нормальным, а остальные признают себя более или менее полными. Хотя некоторые (8% мужчин и 17% дам) при ответе на вопросы анкеты указали, что лишние килограммы не доставляют им никаких особых неудобств, сторонников похудания все же больше (9% и 25% соответственно).

Примечательно, что многие не обладающие избыточным весом люди мнят себя толстыми и стараются похудеть, тогда как среди настоящих толстяков далеко не все стремятся к обретению идеальных пропорций фигуры. Только половина из них (15% от общей выборки) совершают какие-то попытки сбросить вес, а остальные либо смирились с неизбежностью своей полноты, либо не считают ее недостатком.

Опрос помог выяснить и ассортимент методов, которыми россияне пользуются для поддержания формы: подавляющее большинство респондентов называли ограничение питания по калорийности и другие виды диет, куда меньше людей упомянули физические упражнения и буквально единицы - специальные средства для похудания.

nbsp;RIN 2000-