Российская Информационная Сеть
25 января, 16:21

Выходные утопят Москву в снегу

Выходные утопят Москву в снегу Отсутствие снега в новогодние праздники с лихвой окупилось на этой неделе.

Сильные снегопады, которые обрушились на европейскую территорию России, порадовали разве что детей и любителей зимних видов спорта; коммунальщикам и автовладельцам совсем не до улыбок.

Во многих городах Поволжья уже поставлены рекорды по выпадению осадков, а сильнейшая метель парализовала транспортное сообщение с некоторыми областями. Усугубляет ситуацию то, что снегопад сопровождается сильным порывистым ветром.

Хуже всего обстоит дело в Самарской области: там из-за непогоды даже введен режим чрезвычайного положения. "Администрация города преследует только одну цель - привлечение в обязательном порядке к уборке снега коммерческих организаций, - рассказали в пресс-службе местной мэрии. - Если раньше мы у них могли только попросить помощи, то чрезвычайное положение обязывает их оказывать содействие".

Близка к катастрофической и ситуация в Москве. На улицы столицы уже выведено более 11 тыс. единиц техники и около пяти тысяч человек, однако даже такая армия коммунальщиков не справляется с уборкой снега. А дальше будет только хуже: как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в первой половине сегодняшнего дня погода на западе Подмосковья испортится еще сильнее. "Днем 25 января активные атмосферные фронты очередного атлантического циклона станут полновластными хозяевами в столичном регионе, - говорится в сообщении Гидрометеобюро. - Снег станет лепить вперемешку с мокрым снегом, местами осадки будут сильными. При порывах ветра до 12 - 15 м/с завьюжит метель, при этом видимость уменьшится до 300 метров. На дорогах образуются снежные заносы. Наиболее сильные осадки придутся на вечерний час пик, так что подумайте, стоит ли выезжать на машине".

В субботу Москва останется во власти активных снежных циклонов. Синоптики обещают снег и мокрый снег, днем - местами сильный и с порывами ветра. При этом температура воздуха остается выше нормы примерно на девять градусов: ночью в российской столице будет чуть ниже нуля, а днем столбик термометра поднимется на пару делений. В воскресенье снегопад станет менее интенсивным, ветер стихнет. В течение суток температура воздуха чуть ниже нуля.

На западе центральных и черноземных областей, на северо-западе и в Среднем Поволжье 25 января сильные осадки будут сопровождаться порывистым ветром и метелями, в результате чего на дорогах образуются снежные заносы, возможно налипание мокрого снега на провода и деревья.

Помимо снегопадов циклоны принесут в центр европейской части России и очень низкое атмосферное давление. В пятницу оно опустится до 743 мм ртутного столба, а в воскресенье окажется на 20 единиц ниже нормального - 728 мм ртутного столба. Резкое падение атмосферного давления может негативно отразиться на здоровье метеочувствительных людей, особенно тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Впрочем, и вполне здоровые россияне могут ощущать повышенную сонливость и снижение работоспособности. Поэтому наилучший выход из ситуации - больше времени посвятить отдыху и не перетруждаться. Уж на выходных-то сам бог велел.

nbsp;RIN 2000-