Российская Информационная Сеть
25 января, 17:37

Российские блогеры попросили Apple снизить цены

Российские блогеры попросили Apple снизить цены Блогер alexmak, основавший в LiveJournal сообщество российских пользователей продукции Apple, обратился к корпорации с открытым письмом, в котором потребовал снизить цены.

Он указал на тот факт, что большинство устройств в России продается с наценкой в 60-70 процентов по отношению к американской цене.

К инициативе alexmak присоединились сотни других блогеров. Соответствующие обсуждения собрали множество комментариев. На популярном сборнике ссылок Digg за шесть часов письмо alexmak поддержало около 250 человек.

В ближайшее время критики Apple готовятся создать рабочую группу. Они собираются потребовать от корпорации русификации продуктов, предоставления всех заявленных возможностей, более оперативного ремонта.

Протесты пользователей продукции Apple начались после проведения первой пресс-конференции компании в России. По данным The Moscow Times, представители Apple заявили, что собираются продавать плеер iPod Touch 16Gb за 17670 рублей (710 долларов) , а его младшую модель iPod Touch 8Gb - за 12590 рублей (510 долларов). В США те же устройства стоят 399 и 299 долларов соответственно.

Представители компании также сообщили, что в России нельзя сменить прошивку плеера iPod Touch на только что выпущенную новую по заявленной цене в 20 долларов. Они предложили вместо этого купить новый плеер, пишет alexmak.

Кроме того, выяснилось, что ноутбуки MacBook Air будут поставляться по цене в 67900 рублей. Это примерно на тысячу долларов превышает американские цены. Русскими клавиатурами эти ноутбуки оснащены не будут. Не появится в России в ближайшее время и онлайн-магазин iTunes.

nbsp;RIN 2000-