Российская Информационная Сеть
26 января, 09:23

Российские политики из циркачей превращаются в театралов

Российские политики из циркачей превращаются в театралов Геннадий Андреевич Зюганов так прочно вжился в образ Пьеро российской политики, что уже не мыслит себя вне клоунады.

"Мы очень серьезно относимся к выборам и не хотим, чтобы они превращались в шутовство, что будет трагично для страны. Мы не хотим, чтобы тот психоз, который сейчас поднят вокруг кандидатов в президенты, парализовал бы страну", - сказал Г.А.Зюганов в комментарии для Пресс-службы ЦК КПРФ по телефону из Пекина, где он находится в рабочей поездке.

То есть сам Геннадий Андреевич понимает, что все идет к тому - шутовство, и ничего иного. Просто роль Зюганова - это Пьеро, грустный клоун, вечно плачущий большевик: "Пропала Мальвина..." Извините, "пропала Россия".

А вот насчет психоза вокруг кандидатов - это он зря. Нет никакого психоза, все хохочут. Психоз - это когда настоящее сумасшествие и настоящие психи, а тут - арена, цирк, все понарошку. И коверные "дураки" - не дураки вовсе, а вполне здравомыслящие люди, клоуны, артисты. Некоторые даже народные и заслуженные. Хотя забываю все - у Зюганова ведь роль Пьеро, а Пьеро должен все воспринимать как бы всерьез.

- Сейчас нам усиленно навязывают мысль о том, что кандидат в президенты от КПРФ должен срочно выходить из президентской кампании, либо брать на себя обязательство предпринять такой шаг, - заметил Г.А.Зюганов по телефону из Китая. - Цель очевидна - внести неразбериху в нашу избирательную кампанию, которая резко активизировалась после недавнего совещания руководителей региональных комитетов партии.

Вот что значит большой артист! Народный! "Нам усиленно навязывают мысль" - это кто ж навязывает? Источником информации, если память мне не изменяет, были сами члены Президиума ЦК КПРФ, так сказать, участники ангажемента. Но на грустном лице Пьеро не отражается ни малейшего следа иронии - "кампания (...) резко активизировалась после недавнего совещания руководителей региональных комитетов партии". Это когда секретарь ЦК по выборной работе заявил накануне про это же совещание, что "отказаться от участия в выборах Зюганова призывает ряд секретарей компартии, ссылаясь на "бессмысленность участия в фарсе".

Я пацсталом! Амфитеатр писает кипятком прямо на ложи партера - какой типаж, какая звездная роль! Огурцов Игоря Ильинского, и то бледнеет.

Впрочем, дальше, на мой вкус, Геннадий Андреевич несколько переигрывает.

"Мы будем наращивать нашу работу и избирательную борьбу. Мы внимательно изучаем обстановку. И готовы к любым самым серьёзным шагам. В том числе на случай такого развития ситуации, когда по ходу выборной кампании в ближайший месяц на ТВ будут только "преемник" и сплошная "жириновщина". Я считаю, что это оскорбительно для страны. Меня кандидатом в президенты выдвинули партия, её съезд, поддержали почти три десятка партий, профсоюзов, молодежных, ветеранских и других общественных организаций. Мы будем принимать коллективные решения по любому стратегическому вопросу президентской кампании".

Все же Пьеро должен быть несколько простоват, но выглядеть круглым идиотом не должен. Не надо смешивать жанры классического итальянского театра и его уличной модификации. Какую обстановку изучает Пьеро в Пекине? При чем тут "жириновщина", если по числу эфиров "зюгановщина" идет с ней ноздря в ноздрю? Нет, так нельзя, какие 3 десятка партий поддержали кандидатуру товарища Зюганова, когда в России всего партий осталось полтора десятка, включая сюда 4 выдвинувшие Медведева, а также ЛДПР и ДПР, предложившие двух других коверных? Заграница, что ли, помогла?

"Более недели назад я направил письмо кандидату в президенты РФ Дмитрию Медведеву с предложением провести теледебаты по защите своих предвыборных программ, - напомнил Г.А.Зюганов. - Ответа на это предложение до сих пор нет. В Кремле и правительстве никто не хочет заниматься нормальным диалогом, встречей в эфире, все превращается в очередную склоку и скандал. Если вы записали в законе о равенстве возможностей в эфире, заговорили о гражданском обществе, то будьте добры уважать и закон, и общество".

Хорошо прикололся - мало того, что ни Медведеву, ни самому Зюганову защищать пока что нечего, никто их предвыборных программ еще не видал. Так и направил свое письмо более недели назад, когда Медведев еще не был зарегистрирован ЦИКом, т.е. ответить в качестве кандидата в президенты никак не мог.

- Пока же и народ, и политические партии, и особенно оппозицию пытаются приучить к мысли, что заниматься политикой вообще не надо. Следует сложить ручки и отойти в сторону. А значит оставить всё на произвол нынешней власти. Не будет этого! - заявил Председатель ЦК КПРФ.

А вот это уже кич. Тут Геннадий Андреевич из жанра выпадает. Как это политические партии приучают не заниматься политикой, когда им теперь даже денежное вспомоществование на эти занятия выделяют - ну там, закупка реквизита, румян, колпаков с бубенчиками? Все ж это денег стоит. Так Геннадий Андреевич еще и с участников массовки умудряется денег состричь, как бы в помощь партии на дело избрания Пьеро президентом Российской Федерации. Народ тащится и деньги сдает. Потому что хорошего артиста народ всегда копейкой поддержит.

Что же до отучения граждан заниматься серьезной политикой - этим занимаются, в основном, "органы". Тех, кто занимается политикой всерьез - сажают, избивают, убивают даже. А тех, кто ходит на зюгановские представления, наоборот, всячески поощряют и охраняют большими силами милиции. Это в Бразилии карнавал, а у нас - красные клоуны на грузовичке с откинутым бортом, и по Тверской пройтись с оркестром: "Мы же-ертвою пали в бо-орьбе роковой!"

После чего главная "жертва борьбы" усаживается в БМВ с мигалкой из президентского гаража и едет бухать вместе с соратниками в очень миленький особнячок на Цветном бульваре, где для штаба революции мало что предусмотрено, а вот для комфортной подготовки следующей антрепризы - очень все удобно.

Ну ведь правда, как можно всерьез относиться к "выборам" где официальный преемник из провинциальных юристов, из состояния полной безвестности, за считанные пару-тройку лет, не совершив практически ничего мало-мальски нетривиального, уже имеет национальный рейтинг как у Туркменбаши?

Можно? Серьезно?

Вот то-то и оно. И "соперники" как на подбор.

Вольфыч Жириновский, чей образ шута горохового уже прописан во всех учебниках политологии. Классик жанра.

Загадочный масон Богданов, легко собравший 3 миллиона подписей за месяц, когда двумя месяцами раньше набрал на выборах порядка 89 тысяч голосов.

Ну и главное блюдо - Зюганов Геннадий Андреевич, великий Пьеро российского политического цирка. Он борется с драконом своей деревянной сабелькой и грозно звенит бубенчиками, его обожает детвора и старички, впадающие в детство.

Впрочем, следующая постановка в нашем театре - тоже классическая и тоже итальянская - "Король олень". Диррамо-Медведев и Тарталья-Путин, захватывающий сюжет, великолепные декорации, настоящая средневековая крепость, построенная итальянскими мастерами Антонио и Марко Фрязиными и Антонио Солари. Это уже будет не цирк и не буффонада, там Пьеро не нужен...

nbsp;RIN 2000-