Российская Информационная Сеть
26 января, 11:38

В Германии умер последний участник Первой мировой войны

В Германии умер последний участник Первой мировой войны Эрих Кестнер, который считался единственным дожившим до наших дней ветераном Первой мировой войны, скончался в Германии в возрасте 107 лет, передает Associated Press.

Кестнер умер еще 1 января в доме престарелых в Кельне, но событие долго оставалось незамеченным в стране и в немецкой прессе о нем стали говорить только сейчас. В Германии, которая проиграла в двух мировых войнах и которой очень долго пришлось нести бремя ответственности за нацистский геноцид, нет даже организации, следящей за живыми ветеранами, отмечает агентство. "Так складывается история", - констатировал сын Кестнера, Петер, в телефонном интервью. "У нас в стране о таких вещах громко не говорят - это не большое событие", - добавил он.

Петер Кестнер рассказал, что его отец был призван в 1918 году, сразу после окончания школы. Его отправили на Западный фронт, где он прослужил в солдатах около полугода. В 1939 году он вновь был призван в армию и во время Второй мировой войны служил лейтенантом наземной службы Люфтваффе преимущественно во Франции. После 1945 года Кестнер стал судьей в Ганновере.

Родные Кестнера рассказали, что в последнее время ему приходило множество писем - люди хотели получить автограф последнего ветерана Первой мировой войны, пишет Lenta.ru. Между тем, представители Бундесвера не подтвердили, что именно Эрих Кестнер - "последний из могикан". Они заявили, что не располагают какой-либо информацией на этот счет. Ни в Федеральном военном архиве, ни в Комиссии по воинским захоронениям не содержится сведений о ветеранах Первой мировой, которые бы здравстововали и поныне.

nbsp;RIN 2000-