Российская Информационная Сеть
26 января, 11:46

Золото и платина достигли рекордных цен

Золото и платина достигли рекордных цен Цены на золото и платину достигли 25 января рекордно высоких значений на европейский торгах на фоне продолжающего слабеть доллара и после приостановки работы на золотых шахтах в Южной Африке из-за перебоев с энергоснабжением, передает Reuters.

Цены на нефть и базовые металлы также растут благодаря снижению опасений относительно вступления экономики США в полосу рецессии после того, как американский президент Джордж Буш и конгресс США приняли решение о выделении 150 млрд долл. для предотвращения замедления американской экономики.

Так, котировки золота превысили уровень 920 долл./унция, а цены на платину достигли отметки 1697 долл./унция из-за кризиса электроснабжения в Южной Африке, которая на данный момент является крупнейшим производителем драгоценных металлов. Опасения перебоев с поставками способствуют росту цен на золото уже на протяжении нескольких последних месяцев. Аналитики уверены, что в ближайшее время цены на драгоценные металлы продолжат расти вслед за снижением доллара, который продолжает слабеть из-за ожиданий дальнейшего понижения Федеральной резервной системой (ФРС) США учетной ставки.

"Перспектива роста цен на ценные металлы очень высока, - отмечает представитель BlackRock Грэм Бирч. - В принципе, ситуация на рынке платины уже давно была напряженной, но в последнее время она лишь ухудшилась после проблем с электроснабжением в Южной Африке". Стоит отметить, что к 16:35 мск спотовые цены на золото колебались в пределах 917,50-928,40 долл./унция. Платина подорожала с 1606 долл. до 1678 долл. Лишь только за предыдущий год цены на эти драгоценные металлы выросли более чем на 30%.

Напомним, что отметку 920 долл./унция цена золота на COMEX превысила впервые. До этого дня ее историческим рекордом оставалась ценовая отметка 916,1 долл./унция, зарегистрированная 14 января с.г. Покупки золота сегодня обусловлены усилившимися опасениями рецессии экономики США. На этом фоне доллар сегодня снижается относительно ведущих мировых валют, что способствует покупкам золота и других драгоценных металлов.

nbsp;RIN 2000-