Российская Информационная Сеть
27 января, 09:58

Украинские ВУЗы отменили экзамены

Украинские ВУЗы отменили экзамены Украинские вузы не будут проводить вступительные экзамены - при поступлении будут учитываться результаты внешнего тестирования, сообщил министр образования и науки Иван Вакарчук.

"Высшие учебные заведения вступительные экзамены не проводят... Независимо от формы собственности, независимо от подчинения, высшее учебное заведение вступительные экзамены не проводят, за исключением творческих профессий, спортивных", - сказал он в эфире телеканала "1+1" в пятницу вечером, поясняя положения своего приказа о проведении внешнего тестирования выпускников.

Министр пояснил, что ВУЗы, готовящие людей творческих профессий, спортсменов, могут проводить еще и творческий конкурс.

"Это будет творческий конкурс, который будет проводиться по тем же критериям, что и внешнее тестирование", - отметил он.

Вакарчук также сообщил, что выпускники могут предоставлять результаты внешнего тестирования сразу в несколько вузов.

"Каждый абитуриент выбирает из трех возможных дисциплин, которые он сдает, и подает свои документы в любое высшее учебное заведение и на любое количество направлений в одном учебном заведении", - сказал он.

Министр также отметил, что через аттестационную комиссию каждый выпускник будет иметь право обжаловать результаты тестирования.

Кроме того, по словам Вакарчука, результаты внешнего тестирования, проведенного в этом году, не будут пригодны для поступления в вузы в 2009 году.

Отвечая на вопрос, могут ли выпускники пересдать тест, чтобы, к примеру, получить лучшую оценку, министр сказал: "Касательно вступления в высшее учебное заведение - нет, а относительно улучшения своей оценки в аттестате - да, он (выпускник) имеет это право". При этом он добавил, что при поступлении в ВУЗы учитываются только результаты внешнего тестирования.

Кроме того, перед проведением внешнего тестирования, для школьников проведут пробное тестирование - для тренировки.

"В этом году будет тренинг, пробное тестирование, для всех школьников. Во всех школах будут проведены пробные тестирования, для того чтобы ученик, который придет на экзамен, чувствовал себя комфортно", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-