Российская Информационная Сеть
27 января, 13:48

Поветкин выиграл право бороться за мировое чемпионство

Поветкин выиграл право бороться за мировое чемпионство Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин в субботу вечером в Берлине победил американца Эдди Чэмберса и выиграл турнир претендентов на бой с чемпионом мира по версии IBF (Международной федерации бокса).

Бой продолжался все 12 раундов, преимущество в большинстве из которых имел Поветкин. Это и нашло отражение в записках арбитров: все три судьи поставили очки в пользу россиянина - 118-110, 117-111, 116-112.

Начало боя осталось за Чэмберсом, который полностью оправдал свое прозвище "Быстрый Эдди": он не только быстро передвигался по рингу, но и наносил молниеносные, пусть и не самые сильные удары.

Но вторая половина поединка не оставила сомнений в преимуществе Поветкина, а чемпионские раунды (с 10 по 12) он вчистую выиграл у соперника.

Выиграв турнир претендентов Поветкин получил право встретиться с чемпионом мира по версии IBF, которым на данный момент является украинец Владимир Кличко. Последнему 23 февраля в Нью-Йорке предстоит бой с чемпионом мира по версии WBO россиянином Султаном Ибрагимовым. Таким образом, возможна ситуация при которой Поветкин будет боксировать с победителем боя Кличко - Ибрагимов за два чемпионских пояса.

До боя в Берлине оба боксера не знали поражений в своей профессиональной карьере. 28-летний Александр Поветкин одержал свою 16-ю победу в таком же количестве боев. Для 25-летнего Эдди Чэмберса поражение в Берлине стало первым в 31-м проведенном поединке.

В "полуфинальных" поединках турнира претендентов минувшей осенью Поветкин нокаутировал экс-чемпиона мира Криса Берда, а Чэмберс по очкам выиграл у еще одного американского тяжеловеса - Кэлвина Брока.

Бой Поветкина и Чэмберса транслировался в прямом эфире на США, и, по словам менеджера Поветкина Владимира Хрюнова, интерес в Америке был прикован больше к российскому олимпийскому чемпиону, чем к своему боксеру.

nbsp;RIN 2000-