Российская Информационная Сеть
27 января, 18:58

Воплотить мечту в жизнь человеку мешают комплексы

Воплотить мечту в жизнь человеку мешают комплексы Главный наш враг - мы. Мы сами себе мешаем добиваться успеха, воплощать в жизнь наши идеи и мечты. Возможно, вы возразите. Вы скажете мне: "Как это мы можем мешать сами себе? Нам мешают другие люди, внешние обстоятельства, а не мы".

Я продемонстрирую, как это происходит, на примере своего знакомого. Он суши-мастер. Ему 27 лет, он все еще живет с родителями, поскольку зарплата не позволяет ему снимать квартиру. На работе он официально не оформлен, поэтому может забыть о более-менее обеспеченном будущем. На работе он работает за всех, исполняет не только свои обязанности, но и чужие. Но при начислении его зарплаты это не учитывается. Как говорится в народе, на нем воду возят.

Как видите, картина вырисовывается очень даже безрадостная. Некоторые даже посоветовали бы ему не мучиться и пойти повеситься или утопиться, или спрыгнуть с крыши многоэтажки.

Но при этом всем он хороший человек и очень хороший массажист (он закончил массажные курсы). Он хотел бы устроиться работать по специальности, но это нереально, поскольку у него нет опыта работы массажистом.

У него есть мечта - открыть свой собственный массажный кабинет. Но он не видит пути осуществления своей мечты. Наоборот, он даже сам ставит себе преграды. Как он это делает? Да очень просто - так же, как и многие из нас. Например, у него есть несколько клиентов, довольных качеством сделанного массажа, причем по цене, ниже рыночной в три раза. На предложение позвонить им и предложить пройти курс массажа по очень выгодной цене, угадайте, что наш герой говорит. Он говорит: "Я думаю, они не согласятся". Скажите пожалуйста, неужели он может быть уверен на 100%, даже не сделав попытки предложить им свои услуги. А может, им его предложение покажется просто потрясающим, и они не только согласятся, но и порекомендуют его своим друзьям? Ведь нельзя же быть уверенным на все 100%, даже не проверив этого на практике.

Следующий способ остановить путь к воплощению мечты. Когда я предложила ему для начала разместить бесплатное объявление в газете, угадайте, что он ответил. Правильно. Он сказал: "У меня еще недостаточно опыта, мне надо еще попрактиковаться, а вдруг попадется клиент, который хорошо разбирается в массаже". Скажите пожалуйста, где практиковаться, как не на практике? Ах, опыта недостаточно! Вот и будет практика, чтобы опыта набраться.

Я поняла, что с такими размышлениями он никогда не воплотит свою мечту в жизнь. Угадайте, что я сделала. Я сообщила ему, что сегодня же через Интернет дам объявление об услугах массажиста в газете бесплатных объявлений. Вначале он подумал, что я шучу. Но когда понял, что я настроена очень серьезно, начал отговаривать меня. Это еще больше убедило меня в том, что я на правильном пути. Я поставила его перед фактом, что я, как только приду домой, - сразу же в Интернет, чтобы разместить объявление. А его задача - идти домой и читать книги о массаже.

Сейчас у него дела идут довольно успешно для новичка.

Нам часто кажется, что нашу мечту нельзя воплотить в жизнь. Мы думаем, что потому они и называются мечтами, что они нереальны. Задайте себе вопрос: "Как воплотить мою мечту в жизнь?" Что первое пришло вам в голову? О чем, в конце концов, вы задумались? Да, о препятствиях, которые вам встретятся на пути. В начале вы подумаете о первом шаге, а потом задумаетесь, как его воплотить, и тут начнут возникать препятствия.

nbsp;RIN 2000-