Российская Информационная Сеть
28 января, 11:48

Соцопрос о сексуальной ориентации потерпел неудачу

Соцопрос о сексуальной ориентации потерпел неудачу В Британии провели социологическое исследование относительно сексуальной ориентации. И выяснили, что лишь один из ста англичан уверенно говорит о себе, что является геем или лесбиянкой.

Приблизительно такое же количество людей именуют себя бисексуалами, однако большинство предпочитает молчать. А поскольку гомосексуалов и бисексуалов значительно больше, что не раз подтверждалось научными и анонимными статистическими исследованиями, социологи делают вывод: свою частную жизнь англичане либо не хотят обсуждать, либо просто боятся.

Кроме того, исследователям пришлось столкнуться с тем, что люди, знающие о своих гомосексуальных наклонностях, избегали употреблять слово "гей", и часто говорили себе "я женственный", "я не мачо" или "я мирюсь со своей сексуальностью".

Национальное бюро статистики, по заказу которого проводилось исследование, опросило 4 тысячи человек. Выводы не слишком утешительны, и причина заключается в том, что выводов как таковых сделать нельзя: опрос не продемонстрировал четкой картины процентного соотношения гомо-, гетеро- и бисексуалов в обществе. По словам представителя Бюро, полученные данные будут использованы не с только с целью составления статистических отчетов, сколько с целью разработки новых, более совершенных методов опроса на эту тему. Ведь некоторые интервьюеры так и не задали соответствующий вопрос респондентам, боясь обидеть их.

Правительство Великобритании давно заявляет о необходимости статистических данных о количестве гомосексуалов в обществе, поскольку на их основе собирается более четко планировать социальную работу. Напомним, что некоторые политики настаивают на обязательном введении вопроса об ориентации в форму, которая будет заполняться в ходе переписи населения 2011 года. Причем, вопрос должен быть задан четко, чтобы люди не увиливали от ответа и не употребляли эвфемизмы вроде тех, которые были приведены выше.

Специалисты в области статистики долго ломали голову над проблемой, как задать вопрос о сексуальной ориентации. Из многих формулировок были выбраны две, и каждая из них дала различные результаты.

В целом выяснилось, что 94,4 процента опрошенных называют себя гетеросексуалами, один процент заявил о своей гомосексуальности, 0,9 процента - о бисексуальности, 0,6 процента выбрали вариант ответа "другое", три процента предпочли вообще не отвечать.

Никто из респондентов не отказался отвечать на этот вопрос, хотя многие явно смущались или просто хихикали. Однако в 15 процентах случаев, как уже было сказано, интервьюер не отважился задать респонденту этот вопрос.

ЛГБТ-активисты располагают сведениями о том, что геев и лесбиянок в британском обществе - около 10 процентов. Бен Саммерскил (Ben Summerskill), руководитель ведущей гей-организации "Stonewall", полагает, что истинное их количество - около 6 процентов. Он поддержал решение о проведении опроса, однако предупредил иследователей, что вряд ли им удастся составить правдивую картину, поскольку у респондента в первую очередь возникнет вопрос: "Почему чиновник из министерства спрашивает меня о моей ориентации и личной жизни?"

nbsp;RIN 2000-