Российская Информационная Сеть
28 января, 12:08

В Италии открылся Венецианский карнавал

В Италии открылся Венецианский карнавал Венецианский карнавал открылся традиционным полетом ангела с самой высокой колокольни (70 метров) на площади Святого Марка до Дворца Дожей.

Длинное белое одеяние от Moschino надел знаменитый рэппер Кулио, получивший мировую известность благодаря песне "Рай гангстеров", передает ИТАР-ТАСС.

Сразу после его приземления начались празднования на всех основных площадях Венеции. В этом году карнавал, получивший название Sensation, посвящен пяти чувствам человеческого восприятия: зрению, обонянию, осязанию, слуху и вкусу, которые будут олицетворять пять из шести сестриеров (районов города). "Шестое чувство" будет олицетворять площадь Святого Марка.

Десятки тысяч туристов, облачившись в традиционные венецианские маски и пестрые костюмы, вышли на улицы города на лагуне, чтобы отметить этот праздник. Власти Венеции в этом году доверили организацию праздника Марко Балич, известного своими постановками на Зимних олимпийских играх в Турине.

Согласно документальным сведениям, Венецианскому карнавалу около тысячи лет. В средневековой Венеции карнавал был значительно длиннее, чем сейчас. Заканчивался он, как и ныне, в Пепельную среду, перед Великим постом, но начинался в конце декабря, а маски разрешалось носить аж с 1 октября, напоминает NEWSru Путешествия.

В наши дни каждый год более полумиллиона поклонников карнавала приезжают в Венецию для того, чтобы увидеть все своими глазами, чтобы насладиться феерической обстановкой карнавалов прошлых веков, присоединиться к веселым уличным шествиям, а также принять участие в костюмированных представлениях.

На двенадцать дней улицы, каналы и мосты старинного города превращаются в декорации одного из самых грандиозных карнавалов в мире. Венецианский карнавал охватывает весь город: разноцветная праздничная толпа заполняет узкие улицы и просторные городские площади, где разворачиваются театрализованные действа и спектакли, устраиваются фейерверки и шумные народные гулянья.

На улицы Венеции выходят горожане в костюмах всемирно известных итальянских персонажей Commedia dell`Arte : Арлекино, Пьеро, Панталоне и многих других. Улицы наполняют фокусники, жонглеры, мимы, акробаты. Устроить представление может любой человек, желающий продемонстрировать свои таланты.

Торговцы выкладывают на прилавки горы масок, карнавальных костюмов, плащей и колпаков, чтобы каждый желающий смог стать полноправным участником красочного праздника, но многие предпочитают создавать свои собственные уникальные шедевры. Порядок проведения карнавала остался таким же, каким был в Средние века.

nbsp;RIN 2000-