Российская Информационная Сеть
28 января, 13:03

Россия создает "газовый ОПЕК" в СНГ

Россия создает "газовый ОПЕК" в СНГ Россия планирует создать организацию стран экспортеров газа в рамках СНГ, пишет "Коммерсант".

Это предложение для членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) последует в апреле на очередном заседании комиссии организации. На встрече предполагается принять устав международной ассоциации национальных неправительственных газовых организаций стран, производящих и транспортирующих природный газ (МАННГО).

По данным издания, согласие на обсуждение устава уже дали Казахстан и Таджикистан, а Белоруссия изучает документы по данному вопросу. Задачей новой организации должно стать создание условий для справедливого распределения доходов между добывающими и транспортирующими газ странами.

Инициатором создания МАННГО выступило Российское газовое общество (РГО), возглавляемое депутатом Госдумы, бывшим главой комитета по энергетике, транспорту и связи Валерием Язевым.

По всей вероятности, штаб-квартира МАННГО будет располагаться в столице России. Согласно проекту устава, высшим органом руководства МАННГО должен стать совет с ежегодно переизбираемым председателем, а исполнительным органом - секретариат.

Напомним, что в июне на встрече в Москве крупнейшие мировые производители газа обсудят создание аналога Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на газовом рынке. Против идеи создания картеля возражают основные потребители газа, прежде всего США.

nbsp;RIN 2000-