Российская Информационная Сеть
28 января, 16:13

Пакистанские боевики захватили сотни школьников

Пакистанские боевики захватили сотни школьников После перестрелки с полицией вооруженные исламисты захватили учащихся одной из школ района Банну в пакистанской провинции Северный Вазиристан, взяв в заложники более 200 детей.

По словам главы Министерства внутренних дел Пакистана Хамида Наваза, захватчиков было семеро, а число захваченных ими учащихся и преподавателей - от 200 до 250. В переговорах об освобождении детей принимают участие и племенные старейшины.

"Боевики требуют, чтобы им дали беспрепятственно уйти. Представители руководства провинции ведут с ними переговоры. Мы надеемся, что инцидент удастся разрешить мирно", - сообщил министр.

Представитель местного полицейского департамента Лиакат Хан сообщил, что боевики выдвинули свои требования. О числе пострадавших в ходе инцидента точных сведений пока нет. Пакистанские власти практически не контролируют районы на границе с Афганистаном, где при поддержке местных жителей всем заправляют талибы.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении местных полицейских, боевики, похитившие одного медработника, заняли позиции в школе деревни Домайл, расположенной к северо-западу от г. Карак. Похищенному, к счастью, удалось выбраться живым. Его освободили сами захватчики, потребовав взамен обеспечить им безопасный выход из здания школы вместе с заложниками-детьми.

Корреспонденты британского телеканала Sky News передают, что точное число захвативших школу боевиков не известно. "Их много", - заявил журналист Алекс Крофорд. Она также сообщил в своем репортаже, что захваченное учебное заведение является начальной общеобразовательной школой для мальчиков.

"Они закрываются школьниками как живым щитом, - рассказывает корреспондент. - Ничего не говорится о том, каким именно оружием они располагают, но обычно боевики вооружены легкими автоматами".

nbsp;RIN 2000-