Российская Информационная Сеть
28 января, 16:26

Бывшая жена Могилевича пропала после обыска

Бывшая жена Могилевича пропала после обыска Дело сети магазинов парфюмерии и косметики "Арбат Престиж" получило накануне неожиданное продолжение.

Пропала бывшая супруга одного из фигурантов расследования, задержанного в конце минувшей недели Семена Могилевича, - 33-летняя Ольга Шнайдер, юрист "Арбат Престиж". Заявление о пропаже подал в милицию ее отец, Валерий Яшаров, которого обеспокоило длительное отсутствие дочери и то, что она не отвечала на звонки.

Яшаров, как пишет газета "Твой день", заподозрил, что Ольга могла быть задержана вместе с бывшим мужем и совладельцем ОАО "Арбат Престиж" Владимиром Некрасовым, и в связи с этим обратился в правоохранительные органы. Известно, что следственная группа уже проявляла внимание к Шнайдер, осуществлявшей юридическую поддержку деятельности торговой сети.

В пятницу в СМИ появились сообщения о ее предполагаемом задержании, а сама юрист перестала отвечать на телефонные звонки. В тот же день в одной из квартир женщины и в офисе ее адвоката на Болотной улице, 14, были проведены обыски, в ходе которых изъята вся документация, связанная с работой в ОАО "Арбат Престиж". Нанятый отцом Шнайдер адвокат Евгений Щеглов связался со старшим следователем Следственного комитета Главного управления МВД по Центральному федеральному округу Сергеем Одорченко, чтобы получить информацию о своей клиентке.

Однако представитель правоохранительных органов заявил, что не знает о ее местонахождении. "Мы ее не задерживали и не допрашивали. Если вы узнаете, где она находится, я был бы очень вам признателен, если бы вы меня известили: я сам с ней давно хотел встретиться и задать вопрос на данную тему", - пояснил Одорченко.

Адвокат пропавшей заявил журналистам, что при обысках не присутствовал и не знает, был ли у сотрудников правоохранительных органов ордер на их проведение. "Не известно также, выдавал ли суд и санкцию на арест адвоката. Зато точно известно, что после обысков госпожа Шнайдер дома не появилась, а ее мобильные телефоны отвечать перестали", - добавил защитник. По его словам, если к Yтру понедельника местонахождение госпожи Шнайдер не будет установлено, защита обратится за разъяснениями в прокуратуру.

Как сообщает "КоммерсантЪ", следствие считает Ольгу Шнайдер третьим подельником в уклонении от уплаты налогов, в котором подозревают владельцев компании "Арбат Престиж", причем на нее якобы возлагалась ответственность за юридическое прикрытие налоговой аферы.

Что касается бывшего супруга Ольги Шнайдер, Семена Могилевича, то настоящее имя подозреваемого - Сергей Шнайдер. Он много раз был женат и всегда брал фамилию новой супруги - Телеш, Палагнюк и так далее. Интерпол объявил его в розыск еще в 2003 году. Правоохранительные органы сразу нескольких стран - Венгрии, Чехии, Словакии, Великобритании и других - заявляли о заинтересованности в его экстрадиции на их территорию.

Реальные обвинения предъявили только американские правоохранительные органы, которые подозревают Могилевича в мошенничестве с отмыванием денег и рэкете, предполагая, что в результате одной только махинации он и его подельники получили $150 миллионов. В общей сложности противозаконная деятельность, доказательствами которой располагают следственные органы США, грозит Могилевичу тюремным заключением сроком на 390 лет по 45 пунктам обвинения и штрафом в $17 миллионов. Американские СМИ называют его "доном Симеоне" и "Человеком с семью лицами".

Заместитель официального представителя Госдепартамента США Том Кейси, отвечая на вопросы журналистов о громком аресте в Москве, отметил: "Если имеется возможность направить просьбу об экстрадиции, то я уверен, что представители Министерства юстиции США дадут этому соответствующий ход". Меньший оптимизм проявил представитель пресс-службы ФБР в Вашингтоне. "Нам бы хотелось получить Могилевича, но у США с Россией нет договора об экстрадиции. Вопрос его выдачи - дело Госдепа и Минюста, но не ФБР", - заявил он.

В России Сергей Шнайдер - фигура почти мифическая. В 1980-х гг. московская милиция связывала его имя с Люберецкой преступной группировкой, а в 1990-х пресса называла его "кассиром Солнцевской группировки" и одним из ее создателей, считая крупным криминальным авторитетом. В 1990 г. Могилевич уехал в Израиль, где, по слухам, занимался торговлей оружием и наркотиками.

nbsp;RIN 2000-