Российская Информационная Сеть
28 января, 18:21

Путин активно демонстрирует национальное величие страны

Путин активно демонстрирует национальное величие страны В настоящее время есть три события, каждое из которых отражает различные аспекты бахвальства и ностальгии по советской эпохе. Эти черты режима Путина вызывают наибольшую тревогу.

Первое событие: заявление российского министерства обороны о том, что впервые с 1990-го года в традиционном Параде Победы на Красной площади, посвященном победе Советского Союза (а не союзников) во Второй мировой войне, будут участвовать танки и ядерные ракеты. Военные парады на Красной площади, за которыми руководители страны наблюдали с трибуны мавзолея Ленина, были, несомненно, символом последних лет советской эпохи - солдаты, марширующие гусиным шагом, и грохочущие танки были весьма наглядной демонстрацией советской военной мощи.

После распада Советского Союза, с 1991 по 1994 год парадов вообще не было, однако в 1995 году Ельцин их возродил, чтобы отметить - вместе с Биллом Клинтоном (Bill Clinton) - пятидесятую годовщину события, которое министерство обороны в своем пресс-релизе многозначительно назвало "Победой России во Второй мировой войне". В этом году, в соответствии с мечтами Путина о возрождении мощи и славы России, парад будет похож на полномасштабное военное представление советской эпохи. Как сказал командующий войсками Московского военного округа Владимир Бакин, в параде примут участие межконтинентальные баллистические ракеты новейшего поколения "Тополь-М", танки, бронетранспортеры и 6000 офицеров и солдат, облаченные в новую военную форму.

Вторая новость из серии "назад в будущее" - информация о новом учебнике истории, утвержденном министерством образования в начале этого месяца. Этот учебник вызвал множество противоречий летом прошлого года, однако окончательный вариант пошел гораздо дальше в пересказывании истории так, как это нравится Путину, чем того опасались историки, с которыми я тогда разговаривал. Этот окончательный вариант стандартного учебника для средней школы, озаглавленный "История России с 1945 по 2007 годы", содержит такие перлы, как "Сталин был эффективным руководителем", так как он за несколько лет "провел Россию от сохи до атомной бомбы", чистки и смерти миллионов человек были необходимы для быстрой индустриализации России. Горбачев и Ельцин подвергаются критике за то, что они допустили распад Советского Союза, а Путин восхваляется за восстановление "сильного, вертикально интегрированного государства". Национализация Путиным нефтяной компании "ЮКОС" описывается как победа Кремля над "олигархами, надеявшимися сохранить личный контроль над российским правительством"; Путин "вернул богатства страны назад российскому народу".

Последнее событие является классическим примером гнева Кремля - такого, как масштабная реакция на выдворение Грузией в начале прошлого года нескольких россиян, названных ею шпионами, из-за чего Россия ввела эмбарго на грузинские вина и продукты, прервала воздушное и железнодорожное сообщение, разорвала почтовые и банковские связи, а также начала осуществлять национальную программу притеснения граждан Грузии. В этот раз мишенью стала Великобритания. Преступление Англии заключается в официальном запросе на экстрадицию Андрея Лугового, обвиненного Королевской службой по уголовным обвинениям (Crown Prosecution Service) в отравлении Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году.

Российское министерство иностранных дел приказало Британскому совету - культурной организации - закрыть региональные офисы из-за имевших место, как утверждается, налоговых нарушений. Однако на прошлой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров признал, что закрытие было "реакцией" на имеющийся между Россией и Великобританией спор о выдаче граждан. Великобритания решила не отступать, и открыла офисы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге после новогодних праздников, как было запланировано. Россия, без сомнений, найдет способ оказать давление, несмотря на тот факт, что офисы находятся на территории Консульств и защищены Венской конвенцией. От теплых отношений Путина и Блэра (Blair) ничего не осталось. Как и от той помпы, которая наблюдалась во время государственного визита Путина в Великобританию в 1993 году (так в тексте, на самом деле визит состоялся в 2003 году - прим. перев.).

Вопрос заключается в том, зачем России нужна подобная борьба, и почему именно сейчас? Коротко говоря, стратегия здесь не при чем. Это просто личное недовольство чиновников, которому разважничавшийся Кремль позволил перерасти в демонстрацию силы. Как и парад ядерных ракет на Красной площади, как и переписывание истории, все это является частью демонстрации Путиным национального величия.

nbsp;RIN 2000-