Российская Информационная Сеть
29 января, 09:53

Молоко и хлеб подорожают в мае

Молоко и хлеб подорожают в мае Цены на социально значимые продукты питания заморозят еще на три месяца - до 1 мая.

Такое решение было принято на состоявшемся вчера совещании, которое провел министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев с представителями крупных торговых сетей и производителей продуктов.

Напомним, предыдущее соглашение о замораживании цен действовало с 15 октября 2007 г. по 31 января с. г. Распространялось оно на шесть самых социально значимых продуктов: хлеб ржаной, хлеб пшеничный, молоко, кефир, яйца и подсолнечное масло. Производители пообещали, что не будут повышать на них цены, а торговцы - что снизят на 10 - 15% наценки. Впрочем, большого эффекта соглашение не имело. Хотя бы потому, что многие производители и продавцы его не подписывали. По сути, цены не росли только в крупных сетевых магазинах, которые смогли компенсировать заморозку повышением цен на другие продукты и товары. Так, видимо, произойдет и в этот раз. К тому же, по мнению экспертов, проблемы роста цен заморозкой не решить. Как только очередное соглашение перестанет действовать, продукты тут же подорожают.

КСТАТИ

Вчера Минэкономразвития повысило прогноз инфляции на 2009 год - до 5,8 - 7%, но не изменило показатели на 2010 год. Об этом заявил глава сводного департамента макроэкономического прогнозирования министерства Андрей Клепач. "Мы подняли верхнюю планку примерно на 0,5%, - подчеркнул Клепач. - Прогноз инфляции на 2008 год ранее был повышен до 7,5 - 8% с 6 - 7%". Напомним, что в 2007 году инфляция составила 11,9% против 9% за 2006 год.

nbsp;RIN 2000-