Российская Информационная Сеть
29 января, 11:01

В Москве арестован уже второй журналист

В Москве арестован уже второй журналист В Москве по подозрению в вымогательстве взятки задержан журналист "Экспресс-газеты" Феликс Медведев.

По данным правоохранительных органов, 66-летний обозреватель газеты вымогал деньги у одного из коммерсантов, угрожая в противном случае опубликовать в издании информацию о его семье. За молчание Медведев требовал ежемесячно платить ему по 10 тыс. долларов. По некоторым данным, он вымогал деньги у руководителя одной из компаний, входящей в группу "Базовый элемент", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам начальника пресс-группы Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД столицы Филиппа Золотницкого, в ходе оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что Медведев действительно регулярно посещал офис этой бизнес-структуры и шантажировал ее руководство, передает "Интерфакс".

"Переговоры были зафиксированы. В ходе переговоров Медведев предложил скидку - не по 10 тыс. долларов, а по 7, если сразу будет выплачена сумма за полгода", - сказал Золотницкий.

При передаче денег подозреваемый был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД Москвы. По данным Золотницкого, Медведев признал факт получения денег, но при этом заявил, что действовал в интересах издания и по заданию главного редактора "Экспресс-газеты".

Однако в ходе дальнейшего расследования заявление Медведева не нашло подтверждения, отметил начальник пресс-группы.

В отношении Медведева возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 159 ч.4 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, сопряженном с вымогательством). По словам Золотницкого, учитывая возраст журналиста и наличие у него постоянного места жительства в Москве, было решено на время следствия не избирать ему меру пресечения, связанное с лишением свободы.

Отметим, что, как писала ранее его родная "Экспресс-газета", Феликс Медведев известен также как крайне азартный игрок, завсегдатай самых знаменитых казино мира. Если суммировать его проигрыши за все время этой страсти, получится около 2 млн долларов. Помимо прочего, пришлось расстаться с уникальной библиотекой, тремя машинами, купленными по случаю у трех народных артистов "Ленкома", письмами Дмитрия Шостаковича.

В интервью сайту изданию "Коммерсант-Деньги", Медведев рассказал, как он "рассчитывается" с кредиторами: "Все поражаются: ты все еще жив? А я надеюсь на чудо. Говорят, что уже половину кредиторов-бандитов перестреляли. Кто-то махнул рукой. Другие уехали. Но непонятно, то ли с концами, то ли там уже тысяч 80 набежало. После одной публикации в газете мне бандиты простили 150 тысяч долларов. После передачи у Молчанова один банкир простил еще десять. Приезжала группировка, предлагала крышу. Парни не могут понять, как это я сумел так "попасть".

Напомним, что накануне стало известно об аресте известного в прошлом журналиста Олега Лурье. Его также подозревают в мошенничестве и вымогательстве. По неофициальным данным, речь идет о вымогательстве журналистом денег у сенатора Владимира Слуцкера.

Отметим, что Лурье начинал в той же "Экспресс-газете", в которой до задержания работал Феликс Медведев.

nbsp;RIN 2000-