Российская Информационная Сеть
29 января, 11:36

Украина выдвинула условия вступления России в ВТО

Украина выдвинула условия вступления России в ВТО Украина назвала условия вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на заявление президента Украины Виктора Ющенко.

По словам Ющенко, Украина ожидает ратификации Россией российско-украинского соглашения о свободной торговле, который был подписан в 1993 году президентами Борисом Ельциным и Леонидом Кравчуком. Госдума России не ратифицировала документ, в частности, из-за несогласия с предложением Украины либерализовать газовую торговлю между странами.

Кроме того, Ющенко заявил, что "может быть пересмотрен" график урегулирования Россией и Украиной вопросов, связанных с установлением квот на экспорт и импорт ряда товаров, в том числе на спирт, табак и сахар. Переговоры о снятии ограничений на квотирование ведутся с середины 1990-х годов.

Решение о вступлении Украины в ВТО будет утверждено на заседании генерального совета организации 5 февраля. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, официальная дата присоединения страны к ВТО - 7 февраля 2008 года.

Согласно правилам ВТО, претендент на членство в организации должен подписать двусторонние соглашения со всеми странами-участниками ВТО. Таким образом, Украина может создать дополнительные трудности для России по вступлению в организацию.

nbsp;RIN 2000-