Российская Информационная Сеть
29 января, 13:38

Трейдеру SocGen предъявлены обвинения

Трейдеру SocGen предъявлены обвинения Трейдеру Societe Generale Жерому Кервьелю, которого называют виновником рекордных убытков французского банка в размере почти 5 млрд. евро, предъявлены предварительные обвинения.

По словам адвокатов Кервьеля, их подзащитного обвиняют в злоупотреблении доверием, фальсификации документов и нарушении компьютерной безопасности.

Хотя Societe Generale считает Кервьеля виновным в мошенничестве, обвинения по этой статье пока не предъявлены. По словам адвокатов, трейдер освобожден под залог; о его нынешнем местонахождении не сообщается.

Расследующая дело Кервьеля парижская прокуратура сообщила, что трейдер скрывал свои сделки, чтобы создать себе в банке хорошую репутацию. При этом он не хотел причинять ущерб Societe Generale.

"Он не делал это для своей прямой выгоды. Он действовал как трейдер - разумеется, он превысил свои полномочия по торговле на рынке, но целью его действий не было нанесение прямого ущерба банка с помощью мошеннических операций", - сказал представитель прокуратуры Жан-Клод Марин.

Мнение Саркози

В Societe Generale заявляют, что Кервьель оперировал примерно 50 млрд. евро, что значительно превышает капитализацию Societe Generale (35 млрд. евро) и примерно соответствует размеру годового бюджетного дефицита всей Франции.

Тем временем скандал вокруг Societe General прокомментировал президент Франции Николя Саркози. Он заявил, что топ-менеджеры банка должны понести часть ответственности за случившееся.

"Когда происходит событие такого масштаба, оно не может оставаться без последствий, если говорить об ответственности", - сказал Сакози.

На прошлой неделе глава Societe General Даниэль Бутон предложил подать в отставку, однако акционеры банка попросили его остаться. Бутон говорит, что его уход с руководящей должности остается одним из вероятных вариантов развития событий.

В понедельник акции Societe General упали на 6%.

nbsp;RIN 2000-