Российская Информационная Сеть
29 января, 15:48

На Украине снова назревают перевыборы

На Украине снова назревают перевыборы Очередные новости с Украины способны довести до безумия любого комментатора, не лишившегося рассудка за последние три года. В Киеве снова говорят о возможности перевыборов как "выходе из сложившегося политического кризиса".

"Если мы говорим о том, возможны ли досрочные выборы, - да, они могут быть в связи с тем, что начался конституционный процесс, изменения, которые длительное время готовились политической реформой", - заявил вчера журналистам лидер Компартии Украины Петр Симоненко после согласительного совета. Тема которого по традиции звучала так: выход из сложившегося политического кризиса.

Симоненко не знает, когда такие выборы могут состояться, но его оппоненты - в частности, лидер пропрезидентской фракции НУ - НС Вячеслав Кириленко - "всегда готовы". В то же время, Кириленко требует "весомых аргументов" для назначения перевыборов: "Сейчас их нет. Если Янукович и Партия регионов против НАТО - это их проблема".

"Нашеукраинцы" пытаются торговаться, причем апеллируют не столько к Симоненко, сколько к Януковичу. Мол, если "регионалы" пойдут на досрочные выборы, избиратели не простят им того, что они вместе с коммунистами "срывают отмену депутатской неприкосновенности и льгот". Партия регионов успокаивает: все ценные инициативы Радой будут утверждены, да и вообще, в партии пока на сей счет ничего не планируют. "Будоражить страну через полгода выборами - это накладно, в том числе и в финансовом плане. Я думаю, что люди избирают политиков для того, чтобы они договаривались", - пояснил вчера "регионал" Александр Ефремов.

В пятницу спикер Рады Арсений Яценюк снова попытается договориться с лидерами фракций о некоем компромиссе; пока же Партия регионов и коммунисты блокируют работу парламента, выступая против присоединения Украины к ПДЧ до проведения референдума о вступлении страны в НАТО. Увещевания "оранжевых" о том, что от ПДЧ до НАТО - целая вечность, Януковича не убедили. Любые телодвижения на сей счет должны приниматься властями только после детального обсуждения с народом, настаивает лидер оппозиции.

Очевидно, украинские власти, наконец, начинают воспринимать ситуацию всерьез: не случайно Яценюк сегодня начинает вояж по наиболее антинатовски настроенной территории - Крыму. Там он намерен сделать ряд важных заявлений по проблемам НАТО и русского языка, попутно решая "огромную массу проблем, которые десятки лет остаются нерешенными".

А вот Юлия Тимошенко, напротив, решила добавить масла в огонь и отбыла вчера в Брюссель для обсуждения отношений Украины с Евросоюзом. Ранее замглавы секретариата президента Украины Александр Чалый отметил, что одной из главных задач, определенных правительственной делегации на переговорах в Брюсселе, является информирование об основных приоритетах программы деятельности кабинета министров и состоянии выполнения Плана действий Украина - ЕС. Пока Юлия Владимировна проводит многочисленные встречи на самом высоком уровне, на всякий случай обещая, что отношения с Россией евроинтеграционные намерения Украины не испортят (в частности, утверждает премьер, членство Украины в ВТО не станет инструментом давления на другие страны, в том числе на Россию, а во внешней политике Украина будет совмещать интеграцию в Евросоюз с сотрудничеством с "нашим крупнейшим соседом"), информированные источники заговорили о том, что в России она снова может оказаться под следствием.

Уголовное дело против Тимошенко может быть открыто "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами": бизнесмен Семен Могилевич, арестованный на днях в Москве, согласился дать показания о деталях газовой сделки 1996 г. между "Газпромом", Министерством обороны РФ и украинской корпорацией "Единые энергетические сети Украины" (ЕЭСУ), которую в тот момент возглавляла Юлия Тимошенко. Ранее Генпрокуратура уже выдвигала в адрес Тимошенко небезызвестные обвинения, однако в 2005 г., после ее первого назначения премьером, дело прекратили (на главу правительства распространяется дипломатический иммунитет). Сейчас, как утверждают источники в Партии регионов, Россия разрабатывает новые планы по установлению контроля над Тимошенко, шантажируя ее возобновлением уголовного дела, которое "закрыто так, что очень легко возобновляется".

В целом, если верить слухам, Москва намерена вплотную заняться корректировкой сильно попорченных за последнее время межгосударственных отношений. Наблюдатели предсказывают некую хитрую многоходовку при посредничестве медведевского друга (и почти однофамильца), экс-главы администрации президента Леонида Кучмы, бывшего лидера Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктора Медведчука, крестным отцом дочери которого стал в свое время сам Дмитрий Медведев. Медведчук сейчас решил вернуться к активной политической деятельности - и, как утверждают в ряде СМИ, уже активно обсуждает со своим кумом предстоящие выборы президента Украины. Поскольку и с Януковичем, и с Ющенко у Медведчука сложились крайне запутанные отношения, говорят, что Януковичу будет найдена замена. Которая - при поддержке Москвы - и выйдет во второй тур выборов. Ну а уж дальше - как карта ляжет. В случае с Украиной строить прогнозы - дело крайне неблагодарное.

nbsp;RIN 2000-