Российская Информационная Сеть
29 января, 17:30

В Украине число заболевших гриппом увеличилось на 25%

В Украине число заболевших гриппом увеличилось на 25% Эпидемии гриппа в Украине, которую прогнозировали на конец января, пока нет, однако за последнюю неделю число людей заболевших ОРВИ, выросло на 25%, сообщил директор Украинского центра гриппа МОЗ Украины профессор Аркадий Фролов.

Украинский центр гриппа ведет постоянный контроль за эпидемической ситуацией в десяти контрольных городах страны. И, если на второй неделе этого года было зафиксировано свыше 36 тысяч больных респираторными инфекциями, то сейчас их уже свыше 49 тысяч, т.е. число заболевших выросло на 25,7%.

По словам профессора Фролова, темпы распространения инфекции достаточно быстрые, даже, несмотря на тот факт, что были новогодние выходные и зимние каникулы.

Он также сообщил, что по заболеваемости ОРВИ среди украинских городов лидирует Винница. Дальше идет Львов, Киев, Чернигов, в которых, тем не менее, пока не замечено превышения эпидемического порога, так что Украина пока не вступила в фазу эпидемии.

Также известно, что в детских группах заболеваемость ОРВИ - несколько выше, поэтому в некоторых городах Украины уже объявили карантинные каникулы.

Напомним, что пик заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Украине медики прогнозировали на начало февраля 2008 года, предупреждая население столицы о том, что они могут столкнуться с тремя штаммами вируса гриппа, среди которых есть один новый под названием Соломоновы острова.

nbsp;RIN 2000-