Российская Информационная Сеть
29 января, 19:37

Через eBay продавались секретные исторические документы США

Через eBay продавались секретные исторические документы США Государственный служащий из Нью-Йорка, имевший доступ к секретным правительственным архивам, был арестован по подозрению в краже сотен исторических документов и продаже их через интернет-аукцион eBay, сообщает Reuters.

Выяснилось, что пропали такие уникальные документы, как 4-страничное письмо вице-президента США Джона Калхуна, датированное 1823 годом, и копии альманахов Дэви Крокета 1835 года - важных источников по истории Фронтира.

54-летний Дэниел Лорелло обвиняется в краже, а также незаконном хранении и продаже государственных документов, однако мошенник свою вину отрицает, хотя до этого написал признание в похищении экспонатов из архива. Пойман преступник был благодаря знатоку истории, случайно увидевшему на сайте популярного интернет-аукциона редчайшие лоты. Например, письмо Калхуна предлагалось купить за $1 700.

Кражи, по данным полиции, начались с 2002 года. Только в 2007 году из нью-йоркского архива было похищено около 400 ценных документов. Большинство из них было найдено при обыске в квартире Лорелло. Сейчас власти пытаются выяснить, что уже было продано через интернет. Сайт eBay активно помогает в этом.

nbsp;RIN 2000-