Российская Информационная Сеть
30 января, 09:29

Конгрессмены одобрили план Буша по спасению экономики

Конгрессмены одобрили план Буша по спасению экономики Во вторник Палата представителей Конгресса США одобрила ряд мер, предложенных администрацией президента Джорджа Буша для защиты населения и предпринимателей в условиях экономического спада, сообщает BBC News.

Антикризисные меры обойдутся правительству примерно в 146 миллиардов долларов. Предлагается, в частности, лицам с доходом менее 75 тысяч долларов в год и семейным парам с доходом менее 150 тысяч долларов в год предоставить процентные вычеты в размере от 300 до 600 долларов и от 600 до 1200 долларов соответственно. Те, чья годовая зарплата выше 75 тысяч долларов, могут рассчитывать на льготу в 50 долларов за каждую тысячу долларов, превышающую пороговое значение.

Кроме того, за каждого ребенка в возрасте до 17 лет полагается процентный вычет в размере 300 долларов. Что касается предпринимателей, у них появится возможность получить временные налоговые льготы, а те, кто терпит убытки, смогут списать потери за последние пять лет. Предложения Белого дома также касаются безработных, которым предоставят социальные гарантии на более длительный срок.

За антикризисные меры во вторник проголосовали 385 конгрессменов, против - 35. Теперь предложения правительства должны одобрить в Сенате. Однако, отмечают эксперты, и сенаторы-демократы, и представители республиканцев в Сенате выступают за более дорогостоящие предложения, которые касаются не только работающих граждан, но и пенсионеров.

Ранее Буш призвал сенаторов не медлить с голосованием по пакету антикризисных законов, которые, по его словам, являются ключевыми для сохранения экономической стабильности в стране. Экономисты предупреждают, что меры необходимо принимать как можно скорее, иначе спасать экономику будет поздно, отмечает BBC News.

nbsp;RIN 2000-