Российская Информационная Сеть
30 января, 10:50

Убийцу признали виновным и освободили в зале суда

Убийцу признали виновным и освободили в зале суда Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) приговорил к освобождению за истечением срока давности Ивана Кузьменко, 1969 года рождения. Он обвинялся в совершении умышленных убийств и изнасилований, совершенных им в начале 90-х годов.

Об этом сегодня, корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Верховного суда КЧР Алибек Боташев.

Суд установил, что в марте 1990 года в Карачаево-Черкесии в станице Зеленчукской Кузьменко проник в дом к гражданке Томашенко, стал её жестоко избивать, насиловать, в результате чего последняя скончалась. В мае 1991 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Кузьменко совместно с другими лицами в хуторе Киево-Жураки Адыге-Хабльского района проник в дом к гражданке Канычиновой и, требуя спиртное, стал её избивать, после чего нанес ей несколько ударов ножом, что привело к ее смерти.

Им же в городе Усть-Джегута в ноябре 1992 года было совершено еще одно убийство. На этот раз его жертвой стала жительница города гражданка Алентьева, которая была избита, изнасилована и задушена им в собственном доме. После всех совершенных преступлений, Кузьменко, стремясь избежать наказания, в 1994 году приобрел поддельный паспорт и с его помощью в течение многих лет успешно скрывался от правоохранительных органов.

Только в феврале 2007 года он был задержан и предстал перед правосудием. Верховный суд КЧР признал Ивана Кузьменко виновным в совершении вышеуказанных убийств и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы. Однако, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, так как со времени совершения преступлений и до его задержания милицией прошло более 15 лет, суд в соответствии с уголовным законодательством от назначенного наказания Кузьменко освободил.

Вместе с тем, за использование заведомо подложного документа Кузьменко был приговорен к наказанию в виде двух лет исправительных работ. Но так как Кузьменко к моменту вынесения приговора находился в следственном изоляторе в течение 11 месяцев в соответствии с УК РФ (ст.72), ему зачли это время в срок наказания. Таким образом, подсудимый Кузьменко был освобожден из-под стражи в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в течении десяти дней со дня его провозглашения

nbsp;RIN 2000-