Российская Информационная Сеть
30 января, 14:08

Тимошенко запретит ездить на машинах дороже $100 тыс

Тимошенко запретит ездить на машинах дороже $100 тыс Министры украинского правительства не смогут приобретать для себя служебные автомобили, цена которых превышает 100 тысяч долларов. Такое решение, как пишет газета "Дело", примет в ближайшее время кабинет министров Юлии Тимошенко.

"Пока в Украине остаются бедные люди, члены правительства не будут покупать такие дорогие автомобили", - так прокомментировал инициативу правительства министр кабинета министров Петр Крупко.

В то же время действующим министрам не запретят пользоваться дорогими иномарками, которые достались им в наследство от кабинета Виктора Януковича.

Впервые лимиты на покупку дорогих автомобилей ввел первый вице-премьер Юрий Ехануров в 2001 году. Виктор Янукович, вторично став премьером в 2006 году, эти ограничения снял

Самым скандальным случаем с машинами для высокопоставленных чиновников за последние годы стала покупка "Мерседеса" S-класса для экс-министра экономики Анатолия Кинаха. Эта машина обошлась государству почти в миллион гривен (200 тысяч долларов). У автомобиля Кинаха двигатель объемом 5,5 литра, 10 подушек безопасности и подогрев задних сидений.

В 2006 году в такую же сумму обошелся новый "Мерседес" для бывшего на то время главы НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

Будучи премьер-министром, в автомобильном скандале "засветился" и нынешний министр обороны Юрий Ехануров. По решению его правительства, в мае 2006 года был приобретен бронированный "Мерседес" стоимостью 3,3 миллиона гривен (660 тысяч долларов). Сам Ехануров на критические замечания отвечал, что купил машину не для себя, а для преемника, так как "Мерседес" попал в автопарк кабмина уже после парламентских выборов-2006. После них, напомним, премьером стал Виктор Янукович.

nbsp;RIN 2000-