Российская Информационная Сеть
30 января, 14:29

Наблюдатели из Европы отказываются от работы на выборах

Наблюдатели из Европы отказываются от работы на выборах Основная европейская организация по надзору за выборами во вторник дала понять, что, возможно, откажется от работы на грядущих выборах в России из-за противоречий с местными властями.

Они "серьезно ограничили" ее возможности по наблюдению за президентскими выборами 2 марта, пишет в среду The Washington Post.

"Если условия не будут изменены, мы не сможем работать", - сказал официальный представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) со штаб-квартирой в Варшаве Кертис Баден.

По словам Бадена, согласно высланному российскими властями приглашению, БДИПЧ (подразделение ОБСЕ, объединяющей 56 государств) может прислать не более 70 наблюдателей - значительно меньше, чем на последних президентских выборах. Более того, сказал Баден, наблюдателям разрешат въехать в Россию не раньше, чем за 3 дня до выборов.

По словам российских чиновников, высокий уровень контроля на мартовских выборах обеспечен, поскольку они пригласили около 400 представителей из других стран, в том числе из бывших советских республик и Китая. Они утверждают, что размер делегации БДИПЧ находится в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к странам-участницам ОБСЕ.

"Никаких ограничений для международных наблюдателей не будет - до тех пор, пока они будут действовать в рамках закона", - сказал в понедельник председатель российского ЦИК Владимир Чуров.

Группа наблюдателей ОБСЕ, как правило, проводит как краткосрочные, так и долгосрочные миссии, то есть следит и за качеством предвыборной кампании (на протяжении как минимум двух месяцев), и за ходом голосования собственно в день выборов. В 2004 году на последних президентских выборах в России от БДИПЧ присутствовали 397 краткосрочных и долгосрочных наблюдателей.

"Мы не удовлетворены их условиями, поскольку они не позволяют вести полноценное наблюдение", - сказал Баден.

По его словам, наблюдательная организация отправила в ЦИК письмо, в котором просит в сжатые сроки пересмотреть эти условия. Баден сказал, что решение присутствовать или не присутствовать на президентских выборах БДИПЧ примет в зависимости от того, каким будет ответ российской стороны и насколько он будет своевременным.

Россия разразилась гневными утверждениями, что ОБСЕ, неоднократно критиковавшая характер выборного процесса в странах постсоветского мира, является механизмом, при помощи которого Запад пытается расшатать устройство России и ее союзников. Кремль со временем все более решительно занимает резкую и презрительную позицию по отношению к исходящей с Запада критике того антидемократического курса, которым страна следует при президенте Владимире Путине.

По мнению большинства, 2 марта с большим перевесом победит первый вице-премьер и наследник Путина Дмитрий Медведев. Однако честность выборного процесса уже была поставлена под сомнение местными оппозиционерами: они указывают на дисквалификацию одного из кандидатов, который известен критикой в адрес Путина, и на необоснованный перевес в пользу Медведева, якобы имеющий место на ключевых всероссийских телеканалах, которые являются единственным источником информации для большинства россиян.

В декабре наблюдательное крыло ОБСЕ, сетуя на задержки с выдачей виз и наложенные ЦИКом ограничения, отказалось работать на парламентских выборах в России. Российская сторона заявила, что в ОБСЕ приняли такое решение под давлением ООН. В данной международной организации и в администрации Буша эти обвинения отвергают.

Декабрьские выборы были раскритикованы и признаны нечестными на Парламентских ассамблеях ОБСЕ и Совета Европа, ведущей правозащитной организации в данном регионе.

nbsp;RIN 2000-