Российская Информационная Сеть
30 января, 15:41

Сотрудники Societe Generale подали судебный иск

Сотрудники Societe Generale подали судебный иск Ассоциация сотрудников французского банка Societe Generale (SG), потерявшего в январе 4,9 миллиарда евро из-за действий трейдера Жерома Кервьеля (Jerome Kerviel), решила подать иск с целью расследовать причины аферы, сообщает AFP.

"Мы подаем иск чтобы пролить свет на события, жертвами которых стали все акционеры и сотрудники банка", - глава ассоциации Патрис Леклерк (Patrice Leclerc).

Леклерк раскритиковал недостаток прозрачности в банке, связанный с тем, что персонал организации не представлен в совете директоров. Кроме того, у него вызвал недоумение тот факт, что 50 человек в отделе зарабатывают каждый по отдельности больше, чем президент компании Даниэль Бутон (Daniel Bouton).

Ассоциация, объединяющая нынешних и бывших сотрудников банка является крупнейшим акционером компании, владея более чем 10 процентами акций SG.

Ранее группа миноритарных ационеров уже подавала иск на Societe Generale, обвинив часть топ-менеджеров и акционеров в инсайдерской торговле.

Свое собственное расследование также начало управление по финансовым рынкам правительства Франции. Между тем, Societe Generale решил обратиться к независимым аудиторам с целью расследовать события, приведшие к одному из крупнейших банковских скандалов за последние десятилетия. Об этом пишет The Financial Times. 29 января стало известно о том, что европейская биржа деривативов Eurex сообщала о странностях в стратегии Жерома Кервьеля главе департамента корпоративных и банковских инвестиций Жану-Пьеру Мустье (Jean-Pierre Mustier). Последний на эти предупреждения никак не прореагировал.

В то же время главный подозреваемый по делу об афере Кервьель сообщил следственным органам о том, что руководство банка должно было быть в курсе проводимых им операций, сообщает BBC News. Юристы Societe Generale эти факты отрицают, называя слова трейдера ложью. Ранее ряд экспертов высказывал мнение, что трейдер не мог действовать в одиночку.

nbsp;RIN 2000-