Российская Информационная Сеть
30 января, 16:57

Сербия благодарит Россию за поддержку

Сербия благодарит Россию за поддержку Пророссийский кандидат в президенты Сербии Томислав Николич, победивший в первом туре выборов в стране, на фоне обещаний Косова провозгласить независимость в одностороннем порядке 10 февраля прибыл с визитом в Москву.

Во время своих встреч с высшим руководством РФ он еще раз поблагодарил Россию за помощь в борьбе за территориальную целостность Сербии. "Мы приехали для того, чтобы выразить благодарность за поддержку, которую Россия оказывает Сербии, борющейся за сохранение Косова в своем составе, за сохранение принципов Устава ООН, современного миропорядка, при котором перекроение границ недопустимо", - сказал лидер Сербской радикальной партии, в состав делегации которой вошел и брат экс-президента Югославии Борислав Милошевич.

Напомним также, что Николич в случае своего избрания президентом обещает проводить пророссийскую политику и не исключает размещения российских военных баз на территории Сербии.

Как сообщает РИА "Новости", со своей стороны, первый вице-премьер России Дмитрий Медведев заявил о существенном развитии российско-сербских отношений, прежде всего в области экономического сотрудничества. "За последнее время у нас есть много позитивных новостей, в том числе в экономическом сотрудничестве, соглашения о развитии нефтегазового сотрудничества... Есть и другие вопросы повестки дня, в частности проблема Косова", - отметил Медведев.

Напомним, что на прошлой неделе в Москве состоялось подписание пакета документов между правительством Сербии и "Газпромом", по которому контрольный пакет акций сербской компании-монополиста "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS) отходит российскому газовому холдингу. Кроме того, стороны договорились о строительстве участка газопровода "Южный поток" и подземного хранилища газа на территории Сербии.

Между тем ситуация на Балканах продолжает накаляться. Как пишет британская "The Financial Times" со ссылкой на высокопоставленного западного дипломата, "если консерватор Николич победит, ни для кого в Европе больше не будет смысла тянуть дальше с отделением Косова". В этом случае Косово провозгласит независимость от Сербии в следующие выходные после второго тура выборов президента. "Если Томислав Николич одержит победу, Косово провозгласит независимость 9-го или 10-го февраля", - сообщил источник в политических кругах Косова.

В то же время, если победу одержит прозападный кандидат Борис Тадич, который настроен на интеграцию страны в Евросоюз, косовские албанцы предпочтут отложить объявление независимости до встречи глав европейских МИДов, запланированной на 18 февраля.

nbsp;RIN 2000-