Российская Информационная Сеть
30 января, 19:47

Российская армия готова ответить США

Российская армия готова ответить США В ответ на развертывание элементов противоракетной обороны Соединенных Штатов в Европе Минобороны России планирует изменить построение группировки войск в Калининградском особом районе.

Такое заявление в среду журналистам сделал высокопоставленный представитель российского военного ведомства. "Сегодня Генеральный штаб и Главное управление боевой подготовки ВС РФ рассматривают и решают вопрос, каким образом мы построим группировку сил и средств в этом районе, способную выполнить задачу по гарантированной защите наших интересов", - пояснил начальник главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

В то же время, как сообщает РИА "Новости", генерал не уточнил, будет ли существенно усилена группировка войск в России на северо-западном стратегическом направлении. "Формирование группировок - это прерогатива Генерального штаба ВС РФ и Совета безопасности страны", - сказал он, отметив, что "ни для кого не секрет, что поездка министра обороны в Калининград позволяет рассматривать Калининградский особый район в новых военно-политических условиях".

Напомним, что поездка министра обороны в Калининград, на которую ссылается Шаманов, прошла в конце 2007 года. Кроме того, он сообщил о том, что на цели боевой подготовки Вооруженных сил России в 2008 году будет выделено более 230 миллиардов рублей. "Общие затраты на все виды боевой подготовки армии и флота в 2007 году составили около 230 миллиардов рублей, а в текущем году они превысят 230 миллиардов рублей", - сказал генерал.

Он напомнил, что в рамках федеральной целевой программы по переводу частей и соединений ВС РФ на контрактный способ комплектования за четыре года было израсходовано более 300 миллиардов рублей, только на совершенствование учебно-материальной базы. "Мы должны к 2016 году выйти на уровень современных армий. В армиях таких стран, как США и Германия, 20% мероприятий боевой подготовки проводится с использованием высокотехнологичных средств (тренажеров), которые позволяют готовить личный состав в стационарных условиях", - пояснил представитель Минобороны.

Шаманов добавил, что "в 2008 году впервые пройдет тактическое учение по взаимодействию общевойсковой армии с армейской и фронтовой авиацией по применению высокоточного оружия". По его словам, в этих учениях могут быть использованы ракетные комплексы "Точка-У" и "Искандер".

nbsp;RIN 2000-