Российская Информационная Сеть
31 января, 10:30

Евросоюз против американского мяса

Евросоюз против американского мяса Импорт бразильской говядины в страны Евросоюза будет ограничен из-за ее несоответствия санитарным нормам ЕС. Об этом в среду сообщил еврокомиссар по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Маркос Киприану.

Уже со следующего четверга ни одна бразильская ферма не сможет поставлять свою животноводческую продукцию в страны Евросоюза. Разрешение на это получат только хозяйства, включенные в специальный список, однако "пока этот список пуст. На данном этапе нет хозяйств, которым разрешено осуществлять экспорт в Евросоюз", - рассказал Киприану.

Ранее ожидалось, что разрешения на экспорт в 27 стран европейского блока получат около 300 бразильских животноводческих хозяйств. Но Бразилия подала слишком много заявок на получение разрешений, и теперь Евросоюзу потребуется дополнительное время, чтобы провести их проверку.

По мнению бразильских экспортеров говядины, решение ЕС несправедливо, и они попытаются найти новые рынки сбыта. "Это чистой воды протекционистская мера. Она не имеет ничего общего с санитарными аспектами и нацелена на повышение цен на говядину для ирландцев", - заявил президент Бразильской ассоциации экспортеров говядины Маркус Винисиус Пратини де Мораес.

Как отмечает РИА "Новости", решение Евросоюза пролоббировали мясопроизводители из Ирландии и Великобритании. Теперь бразильские производители говядины планируют перенаправить свою продукцию в другие страны, а также на внутренний рынок, где спрос на нее стабильно растет.

nbsp;RIN 2000-