Российская Информационная Сеть
31 января, 13:42

Медведева выбирает большая часть избирателей

Медведева выбирает большая часть избирателей На выборах президента Российской Федерации кандидат Дмитрий Медведев может получить 74,8% голосов избирателей. Такой прогноз в четверг сделал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, опиравшийся на данные опроса общественного мнения.

"Это примерно столько же, сколько получил Владимир Путин в 2004 году (71%), - цитирует РИА "Новости" высказывание Федорова. - Электорат Дмитрия Медведева образца 2008 года на три четверти электорат Путина образца 2004 года", - отметил Федоров.

Согласно информации социологов, второе место по итогам выборов получит лидер КПРФ Геннадий Зюганов, за которого могут проголосовать 12,8% избирателей. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, по предварительным прогнозам, получит 11,5% голосов, кандидат от Демократической партии России Андрей Богданов - 0,9%.

Валерий Федоров также напомнил результаты исследования, которое проводилось 26-27 января в ста пятидесяти населенных пунктах России. В опросе приняли участие 1600 человек, 63,5% которых отдали свои голоса Дмитрию Медведеву. Зюганова решили поддержать 5,3% респондентов, Жириновского - 5,5%, Богданова - 0,4%.

По мнению генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения, отказ первого вице-премьера от участия в теледебатах не приведет к сокращению числа его избирателей. "Думаю, это не повлияет. Согласно опросам ВЦИОМ, проведенным в ноябре прошлого года перед выборами в Думу, победила партия "Единая Россия", хотя она не участвовала в дебатах", - отметил Валерий Федоров.

Напомним, что 28 января 2008 года Дмитрий Медведев сообщил сотрудникам Центризбиркома, что отказывается участвовать в дебатах. Следовательно, в полемику на телеэкранах могут вступить только три кандидата - Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Андрей Богданов.

Тем временем ЦИК России продолжает подготовку к выборам. В ближайшее время члены Центральной избирательной комиссии направят официальный ответ на просьбу Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ увеличить миссию наблюдателей в ходе голосования.

"Сейчас ответ готовится, его прорабатывают. Думаю, мы направим его в ближайшее время, - заявил заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов. - Ничего нового БДИПЧ не говорит. Они просят увеличить количество наблюдателей, мы просим их это обосновать, в ответ - тишина".

В настоящее время Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ предоставлена квота в семьдесят человек. Наблюдатели должны прибыть 27-28 февраля. Однако руководство БДИПЧ попросило предоставить возможность отслеживать не только ход голосования, но и всю предвыборную кампанию. При этом веских аргументов в пользу этого решения организация пока не предоставила.

nbsp;RIN 2000-