Российская Информационная Сеть
31 января, 16:13

Предпринимательница обвиняется в хищении 100 млн рублей

Предпринимательница обвиняется в хищении 100 млн рублей Прокуратура Башкирии направила в Советский райсуд Уфы уголовное дело учредителя и директора ООО "Нефтепромтехнология" Файрузы Ахмадияровой, которая обвиняется в хищении более 100 миллионов рублей путем мошенничества.

Об этом сообщает издание "Коммерсант", хищения, в которых обвиняют Ахмадиярову, были связаны с махинациями во время поставок стройматериалов для строительства завода ОАО "Полиэф". Обвиняемая являлась посредником в этих поставках и, по версии следствия, присвоила средства 18 организаций-подрядчиков. .

Как полагают в деловых кругах Уфы, возбуждение уголовного дела в отношении Ахмадияровой могло быть связано с приходом в руководство ОАО "Полиэф" новых акционеров - ОАО "СИБУР Холдинг" и ЗАО "ЛУКОЙЛ-нефтехим". Новые собственники могли обнаружить хищение после проверки приобретенных активов.

Ахмадиярова была задержана в августе 2007 года в Уфе. Ей были предъявлены обвинения по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и статье 174 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем). Расследование проводило главное следственное управление МВД республики. Материалы уголовного дела насчитывают 96 томов.

У обвиняемой четверо детей, двое из них - несовершеннолетние. В настоящее время она находится под арестом в одном из Уфимских СИЗО. Избирая меру пресечения, суд учел крупную сумму похищенного.

nbsp;RIN 2000-