Российская Информационная Сеть
31 января, 16:45

Русские туристы оккупировали швейцарские Альпы

Русские туристы оккупировали швейцарские Альпы Швейцарцы учатся произносить "cпасибо" вместо "thank you" в то время, как все больше русских прибывают на горнолыжные курорты от Церматта до Сан-Моритца.

Здесь на высоте 2,480 метров над уровнем моря туристы могут отведать черной икры, пиццу c трюфелями и купить санки от Gucci за 4,700 швейцарских франков ($4,310). В среднем каждый русский тратит в швейцарских Альпах по 430 франков в день - вдвое больше, чем немец, подсчитал департамент туризма, пишет Bloomberg.

Туристские власти Швейцарии ожидают рекордное число отдыхающих из Москвы и Петербурга в этом сезоне. Только за десять месяцев прошлого года их количество выросло на 10%, превысив объем 2006 года (340 тысяч человекосуток). Тем не менее, больше всего в страну приезжает немцев (5,56 миллионов человекосуток). Пик наплыва русских пришелся на первые две недели января, время, традиционно считавшееся мертвым сезоном. Они составляли 90% постояльцев, говорит Джудит Хайд, менеджер по маркетингу пятизвездочного Kempinski Grand Hotel des Bains в Сан-Моритце, насчитывающего 184 номера. Номер со спа в этой гостинице стоит 5 тысяч франков за ночь.

"В это время здесь практически невозможно встретить туристов из других стран, - говорит она. - Всего несколько лет назад русские были редкими гостям, однако они научились хорошим манерам, и теперь порой стол из двадцати итальянцев производит гораздо больше шума".

Отели подобные Сан-Моритц Carlton, который был построен в 1913 году как резиденция Николая II , сейчас предлагают гала вечера русского Рождества. Гостиница, где люкс стоит 7,5 тыс франков, выписала из Петербурга DJ Romeo на рождественский концерт. Обед стоимостью 395 франков на человека включал блины с икрой, рыбу-скорпион в шампанском veloute и несколько сортов водки. В Церматт и Сан-Моритц уже не протолкнуться от отдыхающих, поэтому Самнаум, Флимс и Гстаад, курорты поменьше, приобретают все большую популярность среди русских.

Андреас Шерц, управляющий Palace Hotel в Гстааде, где номер стоит 2,430 франков сутки, говорит, что обычно в начале января было так тихо, что можно слышать гул радиаторов в гостинице. А теперь полно туристов и ему пришлось нанять русскоговорящего портье.

Число русских с состоянием превышающим 1 млн долларов выросло на 16%, достигнув 119 тысяч человек в прошлом году, говорится в исследовании Cap Gemini SA и Merrill Lynch & Co. , опубликованном в июне.

Чтобы получить часть денег этой публики туристские власти Швейцарии увеличили бюджет на маркетинг на четверть - до 600 тыс долларов в этом году. Гостиницы делают русскоязычные странички своих сайтов и нанимают русских горнолыжных инструкторов.

А тем временем магазин Gucci в St. Moritz пытается сбыть русским туристам последний экземпляр отделанных кожей санок. "Они эстеты", - говорит Чарльз Мартин, менеджер магазина.

nbsp;RIN 2000-