Российская Информационная Сеть
31 января, 17:18

В Подмосковье задержана группа неонацистов

В Подмосковье задержана группа неонацистов Милиционеры в Подмосковье задержали группу неонацистов, напавших на гражданина РФ, корейца по национальности, сообщил в четверг журналистам начальник Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД РФ Андрей Алексеев.

Нападение на россиянина было совершено, как сообщил Алексеев, несколько дней назад в пригородном поезде на Павелецком направлении. Напавшие жестоко избили мужчину, при этом выкрикивая лозунги националистического толка, сообщает РИА "Новости". По подозрению в этом преступлении сотрудники УВД на железнодорожном транспорте задержали пять подростков и одного взрослого, которые, по словам Алексеева, "причисляют себя к движению скинхедов".

Задержанные находятся в следственном изоляторе, где с ними проводятся оперативные мероприятия с целью установления других аналогичных случаев. Начальник управления рассказал, что по оперативным данным Подмосковный регион является наиболее криминогенным в отношении преступлений, совершаемых на национальной почве. Для профилактики этих преступлений милиционеры совместно с общеобразовательными "учреждениями проводят специальные мероприятия для выявления групп националистически настроенной молодежи".

Представитель МВД РФ сообщил, что в конце 2007 года милиционеры также задержали пятерых подростков за убийство в электричке гражданина Дагестана, совершенное на национальной почве. "В ходе расследования выяснилось, что эта группа скинхедов, действующая на высокоорганизованной основе, имеет хорошую теоретическую подготовку, свою идеологию, атрибуты, в том числе свастику", - отметил Алексеев. Следственная работа по этой группе продолжается.

За месяц от рук националистов в России погибли 14 человек

Четырнадцать человек погибли с начала года в России в результате нападений на почве ксенофобии, сообщил накануне "Интерфаксу" член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод.

"В январе произошло не менее 25 нападений и драк на почве ксенофобии, в результате которых 14 человек погибли и не менее 20 пострадали", - сказал Брод, ссылаясь на данные мониторинга МБПЧ.

По словам правозащитника, "лидерами" по числу нападений в январе стали Московский регион, Санкт-Петербург и Тольятти. Жертвами нападений в 2008 году стали узбеки (четверо погибших), таджики (двое погибших), киргизы (двое погибших), турки (один погибший), дагестанцы (один погибший) и армяне (один погибший), сказал Брод. "Количество совершенных нападений свидетельствует о том, что высокая активность радикальных националистов сохранится в 2008 году, и, вероятно, побьет печальные рекорды предыдущего года по числу погибших и пострадавших на почве ксенофобии", - сказал Брод.

В 2007 году от рук националистов погибли 69 человек

Обеспокоенность в связи с ростом ксенофобии выразила и другая правозащитная организация - аналитический центр "Сова", который специализируется на проблемах ксенофобии.

Активисты центра "Сова" представили 29 января доклад за 2007 год. По их данным, за год в 39 российских регионах в результате ксенофобских нападений погибли 69 человек, около 600 пострадали.

"Мы отмечаем, что в России растет насилие на почве ксенофобии, увеличивается количество нападений, связанных с национальной нетерпимостью. Стало больше расистских нападений на бытовой почве, а не только тех, которые совершают скинхеды", - сказала заместитель директора "Совы" Галина Кожевникова.

По ее словам, растет активность ультраправых организаций. Они стремятся проводить все больше массовых акций и провоцировать беспорядки. Кроме того, растет жестокость атак.

nbsp;RIN 2000-