Российская Информационная Сеть
31 января, 19:44

В бывшей Югославии появилось второе Косово

В бывшей Югославии появилось второе Косово Премьер-министр сербской автономии в составе Боснии и Герцеговины Мирослав Додик вечером 30-го января выступил за внесение в Конституцию страны статьи "О праве на самоопределение и отделение" от федерации.

Проще говоря, это означает, что на территории бывшей Югославии появилось еще одно Косово.

Проекты федеративной Конституции в настоящее время активно обсуждаются среди мусульманской, сербской (православной) и хорватской (католической) общин Боснии и Герцеговины. Свое право на национальное самоопределение боснийские сербы готовы незамедлительно осуществить в случае отделения Косово от Сербии. Национальные отношения между тремя общинами в рамках одного государства остаются крайне напряженными, поэтому слова премьера сербской автономии всерьез встревожили наблюдателя за исполнением мирных соглашений по Боснии и Герцеговине словацкого дипломата Мирослава Лайчака.

"Босния и Герцеговина - это международно признанное государство, чья территориальная целостность гарантирована Дейтонским мирным соглашением. Существование этой страны не может быть предметом для обсуждения", - заявил словак.

Даже еще не состоявшись, "косовский прецедент" уже вызывает рост нестабильности на Балканах, о чем МИД России предупреждал западных "миротворцев" еще в декабре прошлого года. Если боснийские сербы добьются фактической отмены Дейтонского соглашения (общего рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине от 1995 года), в рамках которого сейчас существует Республика Босния и Герцеговина, то балканский "котел" может просто взорваться.

Тем временем среди сербских политиков идет борьба за российскую поддержку. Кандидат от Сербской радикальной партии Томислав Николич, набравший в ходе первого тура президентских выборов большинство (39,96%) голосов, прибыл вчера с визитом в Москву. Ранее, напомним, в столице России побывал президент Сербии Борис Тадич, который встретился с Владимиром Путиным.

Николичу, кстати, удалось приехать в Москву только со второго раза. Отмена визита 28-го января произошла из-за сложной предвыборной ситуации в Сербии. Однако наблюдатели высказали тогда предположения, что Николич осознал бессмысленность визита после приема на высшем уровне в Кремле его основного соперника, Бориса Тадича. И вот Николич стал наверстывать упущенное, встретившись в стенах Госдумы со спикером Борисом Грызловым и вице-спикером от "Справедливой России" Александром Бабаковым, который выступил главным организатором визита Николича в Россию. Напомним, что Николич известен своей четкой антизападной позицией и выступает за дальнейшее сближение с Россией.

Несмотря на полуофициальный характер своего визита, Николич был даже принят в Белом доме первым вице-премьером, кандидатом в президенты России Дмитрием Медведевым. Поездка в Белый дом заинтриговала даже пригласивших Николича "эсэров" - по некоторым данным, о встрече с первым вице-премьером договорился экс-посол Югославии в России Борислав Милошевич.

Так как ни один из кандидатов не смог преодолеть у себя дома 50%-ный барьер, им предстоит продолжить борьбу во втором туре. Позиции Тадича ослабил отказ премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы поддержать нынешнего президента в ходе выборов. "Борис Тадич отверг предложение расширить наше соглашение о коалиции, и мы не можем теперь его поддерживать в ходе выборов", - заявил накануне Коштуница.

Приезд в Москву сразу двух кандидатов показал, что "российский фактор" является сейчас едва ли не решающим на сербских выборах. Но кто бы ни победил, после заключения таких масштабных соглашений в нефтегазовой сфере, какое было подписано в ходе недавнего визита в Москву Бориса Тадича, стоит ожидать дальнейшего расширения сотрудничества между Москвой и Белградом.

nbsp;RIN 2000-