Российская Информационная Сеть
1 февраля, 10:02

Польша хочет видеть на своей территории базы НАТО и войска США

Польша хочет видеть на своей территории базы НАТО и войска США Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, находящийся с визитом в Вашингтоне, заявил, что Польша готова принять на своей территории военные объекты НАТО для укрепления отношений с США в вопросах безопасности, сообщает Reuters.

Сикорский прибыл в США, чтобы обсудить условия, на которых Польша согласилась бы разместит у себя элементы противоракетной обороны США. В пятницу у него запланирована встреча с Госсекретарем США Кондолизой Райс.

"Мы являемся членом НАТО с 1999 года, и у нас нет каких-либо серьезных натовских объектов на нашей территории. Единственное, что у нас есть - это конференц-центр. А мы являемся пограничной страной НАТО", - заявил он в интервью агентству.

"Мы считаем, что инфраструктура НАТО, оборонная инфраструктура должна быть более или менее равномерно распределена по его территории. В настоящий момент этого нет", - сказал министр.

В ответ на вопрос, не достаточно ли размещения тех элементов ПРО, которые планируют разместить в Польше США, Сикорский отметил, что они будут размещены в очень удаленном районе страны и этого недостаточно. По его словам, Польша хотела бы видеть у себя полноценные базы НАТО, как в Великобритании, Германии, Италии или Турции.

"Перспектива американских войск на нашей земле - это то, что мы бы приветствовали", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-