Российская Информационная Сеть
1 февраля, 12:01

Лебедев готов признать обвинения прокуратуры

Лебедев готов признать обвинения прокуратуры Обвиняемый в легализации денежных средств и хищении акций экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев утверждает, что готов согласиться с предъявленными обвинениями, если это поможет находящемуся под стражей Василию Алексаняну.

Таким образом, Лебедев сделал за двоих выбор, с которым не мог определиться объявивший голодовку Михаил Ходорковский. Так как оба проходят по объединенному делу, ясно, что согласие Лебедева скажется и на судьбе экс-главы ЮКОСа.

"Готов признать все бредовые обвинения Генпрокуратуры, если это поможет Алексаняну", - сказал Лебедев на суде, где рассматривается ходатайство Следственного комитета о продлении срока содержания его в читинском СИЗО до 2 мая.

"Я не знаю, как помочь Алексаняну, находясь здесь в клетке, но я готов дезавуировать свои и моей защиты выступления, если это как-то поможет Алексаняну. Я прошу прокурора Жукову (представитель Генпрокуратуры в суде) передать Алексаняну, что он может давать любые против меня показания, лишь бы он сохранил жизнь", - процитировал адвокат Лебедева его заявление для журналистов.

Алексаняну поставлены диагнозы СПИД, рак лимфатической системы. По словам адвоката Елены Львовой, в результате биопсии лимфоузлов у Алексаняна обнаружена злокачественная опухоль - лимфома (результаты были получены в четверг). А наличие у Алексаняна еще одного смертельного заболевания является дополнительным обстоятельством для его освобождения из-под стражи и приостановки судебного процесса.

Как сообщила в четверг Генпрокуратура РФ, проверка не выявила нарушений в содержании под стражей, а также в получении Алексаняном необходимого медицинского лечения не выявлено.

Сам Алексанян накануне заявил, что ему неожиданно улучшили условия содержания. "Со вчерашнего дня невиданное внимание и забота ко мне проявляется в следственном изоляторе. Сегодня ко мне приходил прокурор. Мне улучшили условия содержания. Камеру привели в порядок. Ждут либо комиссию какую-то, или Европейский суд воздействовал", - говорится в сообщении арестованного, текст которого помещен на сайте адвокатов.

Симоновский суд Москвы, где проходят предварительные слушания по делу Алексаняна, как ожидается, в пятницу рассмотрит ходатайство адвокатов о приостановке судебного процесса. Защита обратилась к суду с подобным ходатайством в связи с состоянием здоровья Алексаняна, сообщила адвокат Елена Львова.

Львова сообщила, что руководитель СИЗО "Матросская тишина" Фекрет Тагиев также попросил суд согласовать вопрос о направлении Алексаняна в спецстационар для обследования и лечения. Однако, по словам адвоката, суд не стал рассматривать соответствующее письмо Тагиева.

nbsp;RIN 2000-