Российская Информационная Сеть
1 февраля, 13:17

Тело архиепископа Христодула предали земле

Тело архиепископа Христодула предали земле Тело предстоятеля Элладской православной церкви архиепископа Христодула было накануне предано земле на Первом городском кладбище Афин, передает РИА "Новости".

Архиепископа хоронили с почестями главы государства. После отпевания в кафедральном соборе греческой столицы траурная процессия прошла по центральным улицам города. Открытый гроб с телом архиепископа в архиерейском облачении, с митрой и епископским жезлом, был водружен на орудийный лафет, который сопровождал почетный караул греческих военных.

На протяжении нескольких километров пути кортеж встречали десятки тысяч людей, пришедших проститься с архиепископом. Это были не только афиняне, но и жители многих других областей страны, приехавшие специально на похороны на автобусах. "Мы должны быть здесь. Это был наш Христодул, человек, равного которому в будущем я не вижу", - сказала пожилая женщина, приехавшая на церемонию.

"Он вернул молодежь в церковь, и логично, что мы пришли сюда", - сказал 25-летний мужчина.

Люди забрасывали гроб с телом архиепископа лепестками роз и аплодировали. Звонили колокола окрестных церквей. С холма Ликабет над центром Афин батарея армейской артиллерии дала 21 залп. Военный оркестр играл траурные марши.

На всем протяжении пути к процессии присоединялись люди, так что она растянулась более чем на километр.

На кладбище Константинопольский Патриарх Варфоломей отслужил краткую панихиду. После этого тело архиепископа переоблачили, сняв с него митру и надев камилавку, и забрав архиерейский жезл. В могилу с иерархом положили Евангелие. Многие близкие сотрудники архиепископа, стоявшие у гроба, плакали в голос.

Крышку гроба закрыли под пение пасхального тропаря "Христос воскресе из мертвых", а тело опустили в могилу под греческий государственный "Гимн свободе".

Архиепископ Христодул скончался в минувший понедельник на 70-м году жизни. Он был главой Элладской православной церкви немногим менее десяти лет. Ожидается, что преемник архиепископа будет избран 7 февраля.

nbsp;RIN 2000-