Российская Информационная Сеть
1 февраля, 13:42

Cаркози судится с Ryanair из-за рекламного снимка

Cаркози судится с Ryanair из-за рекламного снимка Президент Франции Николя Саркози и его подруга Карла Бруни подали в суд на ирландскую бюджетную авиакомпанию Ryanair, поскольку та использовала в своей рекламе их фотографию.

На снимке, размещенном во французской газете Le Parisien, в уста Бруни вложены слова: "С Ryanair на нашу свадьбу сможет приехать вся моя семья".

Бывшая модель требует от авиакомпании в качестве компенсации 500 тыс. евро (743 тыс. долларов). Она объясняет размер выплат тем, что именно такую сумму пришлось бы заплатить Ryanair, если бы та захотела сделать рекламное объявление с фотографией Бруни.

"Средняя цена за использование ее фотографии в рекламе на территории Франции составляла около 500 тыс. евро", - сказал агентству Франс-пресс адвокат Саркози и Бруни Тьерри Херцог.

При этом аппетиты нынешнего президента Франции намного скромнее: он требует от авиакомпании символической компенсации в размере один евро.

53-летний Саркози и 40-летняя Бруни предъявили ирландской авиакомпании отдельные иски. Оба дела будут слушаться в парижском суде.

Ryanair извинилась перед парой за самовольное использование фотографии, однако заявила, что сумма, которую запросила бывшая модель, слишком велика. Авиакомпания настаивает, что снимок был взят из газеты, и взаимоотношения Саркози и Бруни постоянно обсуждаются в прессе.

Предложение Ryanair

"Это был шутливый комментарий по вопросу, представляющему широкий общественный интерес", - заявил в Дублине официальный представитель Ryanair агентству Рейтер.

Ryanair предложила уладить спор с Саркози и Бруни, выплатив от имени каждого из них по 7,5 тыс. евро какой-либо благотворительной организации. Авиакомпания также готова удовлетворить материальные претензии президента Франции, выплатив ему сумму в один евро.

Саркози и Бруни сошлись в конце этого года после того, как президент развелся с женой. С тех пор за их отношениями пристально следит пресса всего мира.

Саркози обмолвился о том, что они могут пожениться, но официальных заявлений об этом пока не поступало.

nbsp;RIN 2000-