Российская Информационная Сеть
1 февраля, 15:34

Россия готовится к информационной войне

Россия готовится к информационной войне Умение воздействовать на подсознание противника с целью подорвать его психологическое состояние ценилось во все времена.

Еще великий русский князь Святослав бросал врагам гордый вызов "Хочу на вы идти", подавляя их тем самым своей всепоглощающей уверенностью и вызывая в их стане настоящее смятение. И действительно: зачем посылать войска за тридевять земель, чтобы обеспечить свое могущество? Для начала вполне достаточно обрушить на вражескую или потенциально вражескую аудиторию поток нужной информации, чтобы заставить людей плясать под свою дудку.

Потому-то во многих государствах ведется активная работа по созданию специальных структур, которые совершенствуют старые и разрабатывают новые методы ведения психологических войн. Не остается в стороне и Россия: в минувший четверг на проходящем в Москве десятом заседании форума по информационной безопасности первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ Алексей Бурутин заявил, что наша страна вместе с рядом других государств приступила к разработке и созданию информационного оружия.

"В настоящее время развитые государства активно разрабатывают формы и методы борьбы в информационной сфере - информационное оружие, которое может использоваться в мирное и военное время, - сказал генерал-лейтенант. - Эти средства сочетают невысокий уровень затрат и высокую эффективность их применения. Информационное оружие не используется в традиционном понимании - для уничтожения противника, - для него не требуется создание сложных структур и при этом нет необходимости пересекать границы. Уже ряд стран взяли курс на ведение информационных войн. Объемы финансирования на эти цели свидетельствуют о том, что превосходство в информационной сфере рассматривается как один из основных способов достижения национальных стратегий этих стран в XXI веке".

По словам Бурутина, Вооруженные силы России также "приступили к разработке концептуальных решений, элементов и способов ведения информационных операций". Объясняется это тем, что "в обозримом будущем достижение конечных целей войн и вооруженных конфликтов будет решаться не только уничтожением войск и сил противника, сколько за счет подавления его государственного и военного управления, навигации и связи, воздействия на другие информационные объекты, от которых зависит стабильность управления государством", отметил замначальника Генштаба. Именно с этой целью передовые государства активно разрабатывают формы и методы борьбы в информационной сфере. А с развитием информационных технологий трансформируется представление о военной мощи и политических возможностях государства, меняются традиционные формы силового противоборства, добавил генерал-лейтенант. "На первый план выходят действия, результаты которых достигаются за счет технологического и, главным образом, информационного превосходства", - заявил Бурутин.

Комментируя слова замначальника Генштаба, полковник запаса, специалист по информационным технологиям Владислав Воропаев отметил, что, насколько ему известно, "Совет безопасности России еще лет пять назад утвердил концепцию внешней информационной политики". "К сожалению, пока еще очень мало сделано для ее реализации, - подчеркнул Воропаев в интервью "Комсомольской правде". - Пожалуй, лишь создание телеканала Russia Today, призванного рассказывать о нашей стране за рубежом, можно считать наиболее существенным шагом в этом направлении. А ведь информационные войны давно идут полным ходом.

И хорошо, что Бурутин привлек внимание к этой стратегической проблеме государственной важности. Но информационным противодействием недругам должен заниматься не только Генштаб - у него хватает своих, сугубо военных, задач. Кто-то должен заниматься координацией информационных операций, рассчитанных на гражданскую аудиторию за рубежом. Ведомства с такими полномочиями (подобного Информационному агентству США - USIA) у нас до сих пор нет. Да и у себя дома мы прекратили "держать информационный фронт". Хорошо, что хоть в Думе недавно решили заняться Интернетом, разобраться с хакерами, которые все наглее вторгаются в сферу гражданского и даже военного управления. А возьмите работу иностранных радиостанций на Россию. Они держат наш народ под прессом негатива, постоянно открывают нам глаза на нашу "беспросветную жизнь". Почему бы и нам не ответить сторицей Западу?"

nbsp;RIN 2000-